Атырау, 20 апреля 14:58
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Вместо алфавита «Saebis» – алфавит «S’yg’ys»?!». «Смерть «по неосторожности» в вытрезвителе». «Как и какие компании будут приватизированы». «Национализация БВУ 2.0». «Астана – криминальный авторитет». «Учителя в Казахстане должны получать 1000 долларов»

5 166 просмотров

IA-CENTR.RU. «Итоги октября. Алфавитная лихорадка и война рейтингов» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переходе казахского алфавита с кириллицы на латиницу. Итак, на президентском уровне одобрен алфавит казахского языка, основанный на латинской графике. Создается Национальная комиссия по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику. Подтверждены сроки окончательного решения «алфавитного вопроса» - поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику должен быть осуществлен до 2025 года.

MATRITCA.KZ. «Вместо алфавита «Saebis» – алфавит «S’yg’ys»?!» - В Казахстане, видимо, решили изобретать колесо – создать неизвестный никому алфавит на основе латиницы. В итоге не использовали удачный турецкий или азербайджанский опыт, а бросались из одной крайности в другую: вначале предложили алфавит только с диграфами, а теперь – только с апострофами! При этом разработчики пошли против мировой лингвистической науки и практики: апостроф обычно используется для сокращений; во всех языках, использующих латиницу, У – это U, а у нас специфический Ұ – U, в то время У – это Y’!

RUS.AZATTYQ.ORG. «Утвержденная властями новая латиница вызывает критику» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике. Некоторые жители подвергают критике вариант алфавита, в котором для обозначения специфических звуков казахского языка используют апострофы, другие надеются на изменения. Некоторые лингвисты в комментариях Азаттыку говорят, что новый алфавит был принят в спешном порядке.

«Смерть «по неосторожности» в вытрезвителе Астаны» - В Астане перед судом предстали трое сотрудников Центра медико-социальной реабилитации Астаны (ЦМСР) и сержант патрульной полиции после смерти 29-летнего Николая Кривенко. Двое подсудимых помещены в следственный изолятор, другие находятся под домашним арестом.

FORBES.KZ. «Как и какие компании будут приватизированы» - В рамках второй волны приватизации в частную среду выводится 877 казахстанских компаний, в том числе 215 активов фонда «Самрук-Қазына». Об этом стало известно в ходе недавнего Дня инвестора в Гонконге.

DN.KZ. «Национализация БВУ 2.0» - Зачем Нацбанк готов повторить решения 2009-го?

INFORMBURO.KZ. «Астана – криминальный авторитет» - По итогам 2016 года Астана вышла на первое место в Казахстане по уровню преступности с показателем 43 преступления на 1000 жителей. При этом, в несколько раз выросло число экономических преступлений.

TIME.KZ. «Женская логика» - Как глава комитета фармации Минздрава Людмила БЮРАБЕКОВА, пытаясь опровергнуть газету «Время», в итоге опровергла саму себя.

«Знай меру!» - Комитет охраны общественного здоровья Минздрава отменил 29 санитарных правил, тем самым снизив административные барьеры для бизнеса. Наши сомнения в том, что теперь пищевые отравления потребителей станут нормой, представители ведомства не разделяют: они надеются на солидарную ответственность предпринимателей.

«Счастье - не в бриллиантах и шубах» - Сегодня свой 60-летний юбилей отмечает звезда номер один казахстанской эстрады, народная артистка Казахской ССР Роза РЫМБАЕВА (на снимке). И по традиции в этот день она выйдет на сцену.

365INFO.KZ. «В сельском хозяйстве Казахстана нужна революция — Своик» - И только при полной модернизации отрасли создание Аграрного банка, о котором заговорили отдельные политики, даст положительные сдвиги.

«Учителя в Казахстане должны получать 1000 долларов — эксперты» - Но для этого нужно повысить налоги или вовлекать родителей в рамках финансирования школ.

«Как инвестиции реагируют на кризис?» - Доля республиканского и местного бюджетов в общем объеме инвестиций в основной капитал за год выросла с 13,9 до 16%, что вкупе с ростом активности частных инвесторов способствовало общему притоку средств на 6%. Однако в реальном выражении объем вложенных средств снижается – темпы роста отстают от темпов инфляции.

INFORMBURO.KZ. «Что мешает казахстанским товарам попасть на рынки других стран» - Объём экспорта казахстанской баранины депутаты сравнили с двумя авто бизнес-класса и посоветовали искать товары с более высокой добавочной стоимостью.

CARAVAN.KZ. «Идти на север» - Внутренняя миграция как средство решения социальных проблем.

LSM.KZ. «У нас все есть на бумаге, но ничего не работает – Омаров» - «Казахстан – это страна деклараций. У нас есть все на бумаге, где все прописано, но ничего не работает на деле», - отметил он.

30 октября 2017, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz