Атырау, 19 апреля 16:20
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Пандусы для падения

5 459 просмотров


Всегда радует, когда местные власти обращают внимание на мелкую инфраструктуру Атырау. Например, «АЖ» писал, что у подъема на пешеходный мост Жилгородок – Авангард отсутствовал пандус, инвалидам и дамам с колясками приходилось объезжать лестницу по земляной насыпи сбоку. Сейчас пандус появился. Но… Пользоваться им вряд ли кто-нибудь решится.

Вообще из всех пандусов в городе лишь малая часть сделана правильно. В большинстве случаев их устанавливают «для галочки», с грубыми нарушениями, а порой и вопреки здравому смыслу.

Между тем в Законе «О социальной защите инвалидов в РК» подробнейшим образом прописаны параметры сооружений  для маломобильных групп населения. Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8%. При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м. и менее допускается увеличение уклона пандуса до 10%. Площадка на горизонтальном участке пандуса при прямом пути движения или на повороте должна быть длиной не менее 1,5 м. и шириной не менее 1 метра.

Вдоль обеих сторон пандуса необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни пандусов следует располагать на высоте 0,7 и 0,9 м, у лестниц - на высоте 0,9 м, а в дошкольных учреждениях также и на высоте 0,5 м. Покрытие пандусов не должно быть из насыпных и крупноструктурных материалов, которые препятствуют передвижению на креслах-колясках или с костылями. Рекомендуется использовать прорезиненное покрытие, которое предотвращает скольжение. А как на вышеуказанном пешеходном мосту можно спуститься по скользкой бетонированной поверхности?

Согласно статье 83 КоАП РК несоблюдение правил об обеспечении инвалидам доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, а также  к культурно-зрелищным мероприятиям наказывается штрафом в размере от 50 до 400 МРП. Но судя по всему, установщикам таких «пандусов» до сих пор всё сходит с рук.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

30 октября 2017, 09:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz