₽ 4.86

Европа: призрачный шанс

Фото
5 990 просмотров

28 октября в 32-туре футбольная команда «Атырау» принимала «Тараз» в своём последнем домашнем матче чемпионата.

Мотивация на победу была у обоих соперников. «Таразу» надо к  последнему 33-му туру сохранить какие-то шансы на выживание в премьер-лиге. Нашей команде нужны три очка, чтобы обезопасить себя от 10-го места и соответственно - от стыковых матчей с третьей командой Первой лиги.

С первых минут было заметно желание хозяев забить быстрый гол. Рвался в атаку Марат ХАЙРУЛЛИН и на 8-й минуте мог вывести «Атырау» вперед, но после его удара с разворота мяч угодил в перекладину. Изредка и гости подбирались к владениям Жасура НАРЗИКУЛОВА, однако летевшие в створ мячи голкипер брал без труда. В целом первый тайм получился бедным на острые моменты, разве что на  41-й минуте форвард «Атырау» Предраг СИКИМИЧ забил после подачи со штрафного, но боковой судья посчитал, что тот забежал в офсайд, и гол был отменён.

Начало второго тайма ничем не отличалось от того, что болельщики видели до перерыва, но потом команды устроили настоящую перестрелку. Причем в счете повели гости: на 69-й минуте Бахтияр ЗАЙНУТДИНОВ в сутолоке в штрафной изловчился пробить так, что Нарзикулов лишь взглядом проводил катящийся мяч - 0:1. Радовались гости недолго: уже на 70-й минуте Хайруллин сделал рывок по левому флангу и навесил точно на голову Сикимича, а серб этой частью тела владеет весьма неплохо - 1:1. Затем на 77-й минуте хозяева повели в счёте: вышедший на замену Алишер СУЛЕЙ пробил, мяч попал в защитника и отскочил к Хайруллину, а тот уже был точен – 2:1. Но «качели» продолжились: спустя буквально пару минут автор первого гола в ворота «Атырау» Зайнутдинов забил, пожалуй, самый красивый гол тура - мяч с углового полетел по сложной дуге и, никого не коснувшись, юркнул в девятку. Удар называется «сухой лист» и это большая редкость в футболе, царствие небесное «изобретателю» этой красоты легендарному Валерию ЛОБАНОВСКОМУ

А развязка наступила на 81-й минуте после отличного розыгрыша хозяевами углового. Хайруллин хорошо подал, мяч прилетел точно в ноги Владимиру ДВАЛИШВИЛИ, грузинский легионер отпасовал Новице МАКСИМОВИЧУ, а тот в касание Ризвану АБЛИТАРОВУ, который хладнокровно расстрелял ворота соперника. Так бы играли весь сезон!

…В оставшиеся минуты «Тараз» как-то резко сник и ничего серьёзного создать в атаке не смог, а «Атырау» уверенно контролировал победный счёт. 3:2 – матч так и закончился.

На послематчевой конференции главный тренер «Тараза» Ваит ТАЛГАЕВ был чёрен лицом:

- Что я могу сказать? Чемпионат для нас закончился – «Тараз» вылетел. Всю ответственность беру на себя. Команда сломалась психологически - за три тура до конца, когда, казалось бы, задачи решены, с нас сняли шесть очков… Видимо, это наша судьба. Прошу прощения у болельщиков, что не оправдали надежд.

За тур до окончания сезона, в котором были и взлеты, и падения, «Атырау» с 35-ю очками занимает восьмое место в турнирной таблице. Пятого ноября наша команда завершит чемпионат выездным матчем с костанайским «Тоболом», в котором уже не решает никаких турнирных задач. Кстати, есть маленький шанс всё же попасть в Лигу Европы. Перед последним туром «Астану» и «Кайрат» разделяет всего одно очко. «Астана» играет дома с «Акжайыком», «Кайрат» - тоже дома с «Актобе». Если «Кайрат» возьмёт три очка, а «Астана» не сможет победить, то чемпионами страны становятся алматинцы и едут в Лигу чемпионов, а «Атырау», игравший с ними в финале Кубка – в Лигу Европы. Такой вот шанс, но о-очень маленький.