Атырау, 20 апреля 10:45
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мистическая «Дина»

7 176 просмотров


В областной библиотеке имени Г. Сланова прошла презентация книги-альбома «Дина-Dina» нашей землячки, известной поэтессы Маржан ЕРШУ (творческий псевдоним – Айек). Красочное издание – на казахском и турецком языках. 




В мероприятии приняла участие автор, приехавшая – из Астаны. Она рассказала почти мистическую историю о том, как на свет появилась поэма «Дина»:

В 25 лет, когда я работала еще в Атырау, мне приснилось, что звонит телефон, а когда я подняла трубку, на том конце провода сказали: «Я Дина Нурпеисова. Мне нужна Маржан Ершуова. Мой дом находится по улице 8 Марта. Почему ты меня не ищешь?» Я проснулась и долго думала, что бы это могло значить. И потом каждую весну 8 марта девушки ходили с цветами, а я боялась их даже в руки брать. А потом у меня появился интерес к кюям Дины, которые я всей душой полюбила. Позже я прочитала поэму, посвященную Курмангазы, но не нашла поэму, посвященную Дине. Я стала собирать документальные данные и другие источники. Так в 2007 году родилась моя поэма о Дине.

«Дина-Dina» – это книга, записанная также на CD-диск. Аудиоверсия сопровождается кюем Дины «Науыскы». Автор подарила 40 экземпляров альбома своей малой родине.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

27 октября 2017, 15:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz