Атырау, 19 апреля 21:29
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Почему первой реакцией на латиницу стала «saebiz». «Кому принадлежат казахстанские банки». «Евразийский казан: сорпа еще не остыла». «КМГ должен оставлять нефть в стране». «Казахстанцы массово заявляют о разглашении их данных в ЦОНах»

5 357 просмотров

FORBES.KZ. «Почему первой реакцией на латиницу стала «saebiz» - Политолог Расул Жумалы в интервью Forbes.kz объяснил, почему изначально предложенный вариант казахского алфавита не понравился многим, в том числе и ему.

IA-CENTR.RU. «Коллективный портрет казахстанской элиты: Вся президентская рать» - В последнее время в казахстанской политической публицистике и в общественном дискурсе слово «элита» используется для обозначения некоего коллективного органа, на который в критический момент будет возложена ответственность за будущее страны, передачу власти и политические реформы.

ZONAKZ.NET. «Кому принадлежат казахстанские банки» - Это только кажется, что банковский бизнес в Казахстане умер. На самом деле он находится в прекрасной финансовой форме и интересен элите, которая забавляется, приобретая новые банки или избавляясь от активов, как от надоевших игрушек.

EXCLUSIVE.KZ. «Евразийский казан: сорпа еще не остыла» - Политические трения между Астаной и Бишкеком наглядно продемонстрировали, что по-настоящему представляют собой ЕАЭС и «национальные интересы» правящих кругов.

RUS.AZATTYQ.ORG. «В обвинениях Астаны в адрес Бишкека видят политический контекст» - Казахстанская сторона обвиняет Кыргызстан в нарушениях налогового и таможенного законодательства ЕАЭС и заявляет, что усилила контроль на совместной границе исключительно ради борьбы с контрабандой. Эксперты усматривают связь ситуации на границе – где скопились сотни грузовых машин – с громкими заявлениями президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

«Родственники взятых под стражу в Китае апеллируют к Астане» - Группа оралманов, переехавших из Китая, обратилась в министерство иностранных дел Казахстана с просьбой оказать содействие в получении каких-либо сведений о родственниках, которые на протяжении нескольких месяцев находятся в тюрьмах Синьцзяна. Министр Кайрат Абдрахманов пообещал «защищать права и интересы казахской диаспоры за рубежом». В консульстве Китая отказались прокомментировать этот вопрос.

NG.RU. «ЕАЭС – союз равных, более равных и не очень» - Состоявшееся в Ереване заседание Межправительственного совета Евразийского экономического союза (МС ЕАЭС) определило направления развития организации. Но, несмотря на оптимистические в целом настроения, на заседании и в ходе дискуссий высветились проблемы, стоящие как перед альянсом в целом, так и между отдельными его участниками.

CAMONITOR.KZ. «С кем Нурлан Ермекбаев собрался «укреплять семейные ценности»?» - Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, как того требует профессиональный долг, регулярно встречается с представителями различных конфессий и религиозных течений. Но его последний «раут» с Расселом Нельсоном, президентом Кворума двенадцати апостолов «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней», больше известной как секта мормонов, не может не вызывать вопросов.

«Октябрьская революция 1917-го на чаше весов истории» - Приближается 100-летие Октябрьской революции, которая самым непосредственным образом отразилась на всей мировой истории ХХ века. Вокруг нее сегодня ведутся ожесточенные дискуссии, звучат самые разные оценки. Своим видением того, что произошло в 1917-м в Российской империи, делится известный казахстанский эксперт, кандидат исторических наук Асылбек Бисенбаев.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Кому и зачем нужна абсолютная свобода слова» - Существует ли в мире абсолютная свобода слова, и какова ситуация в Казахстане.

365INFO.KZ. «Латиница — большой эволюционный шаг для нас — Сарым» - Но еще предстоит кропотливая работа над алфавитом.

«Частая смена директоров может обрушить акции банков — эксперты» - Такие перемены рождают негативные слухи, которые впоследствии могут создать роковой ажиотаж.

«Торговые битвы в ЕАЭС: сахар в Казахстане подорожает» - Страны-участники ЕАЭС примут меры для того, чтобы не допустить дальнейшее падение цен на сахар в России. Это приведет к тому, что он подорожает не только в РФ, но и (с большой долей вероятности) в Казахстане. Поводом для пересмотра стали жалобы российских сельхозпроизводителей.

KURSIV.KZ. «Рашид Жаксылыков: «КМГ должен оставлять нефть в стране» - Очередной топливный коллапс в стране был уже не сезонным, а системным. Пока в правительстве назначают виновных, эксперты в нефтянке полагают, что изначально система создавалась без учета интересов страны. Так, председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков – за то, чтобы нефтяная нацкомпания оставляла свою долю добытой нефти на внутреннее потребление.

VLAST.KZ. «Качественная медицинская помощь: шагнём в сторону ОЭСР?» - Приоритетный вопрос управления здравоохранением – расходы. Реформы, международные проекты, развитие инфраструктуры – всё вращается вокруг управления объёмами потребления. В этой ситуации управление качеством остаётся в тени.

NUR.KZ. «Казахстанцы массово заявляют о разглашении их данных в ЦОНах» - Пост алматинки Анны Димитриевич в Facebook с жалобой на то, что в ЦОНе посторонний гражданин получил справки на ее имя, вызвал шквал откликов. Многие казахстанцы рассказали, что и им пришлось столкнуться с подобным, передает NUR.KZ.

NEWTIMES.KZ. «В Астане «двойника» Назарбаева выкидывают с семьей на улицу» - Семья Бауржана Токпанова с несовершеннолетними детьми в ближайшее время может оказаться на улице. Доведенный до отчаяния астанчанин рассказал корреспондентам ИА «NewTimes.kz» о том, как потерял квартиру после 14 лет проживания в ней и на какие крайние меры готов пойти ради того, чтобы доказать незаконность судебного решения.

CARAVAN.KZ. «Продайте на пропитание: спортивные клубы в Казахстане продают за бесценок» - Футбольный “Кайрат” таки продан! Точнее, не весь, а только 30 процентов от уставного капитала – государственная его часть.

27 октября 2017, 11:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz