€ 475.38
₽ 4.79

5 633 просмотра

ПАРАТАЕКВОНДО

В Лондоне на чемпионате мира по паратаеквондо атырауский параолимпиец, чемпион Европы Нурлан Домбаев (на снимке - справа) завоевал золотую медаль в весе до 75 кг.

ШАХМАТЫ

В отеле «Ренессанс» прошло открытое первенство по шахматам на призы акима города Атырау.

В соревнованиях приняло участие 104 шахматиста из всех областей Западного Казахстана. Соревнования прошли в семь туров в категории «Рапид» – по 25 минут на партию каждому участнику.

В абсолютной категории вне конкуренции был международный мастер, тренер ДЮСШ-1 Жанибек Аманов, на втором месте – призер республиканских турниров Данияр Жубаев, на третьем – чемпион области среди молодежи Нурбек Хайрошев. В категории ветеранов лучшим был пенсионер из Еркинкалы Агаша Букенбай, женщин – Жулдыз Елеусин, юношей – Нурадил Жамбыл, детей – Аят Абдуллаев и Зухра Сарсенбаева, студентов – Айбек Максот. Общий призовой фонд турнира составил 370 тыс. тенге. По словам вице-президента областной федерации шахмат Сабыржан Гайсина, проведение таких соревнований развивает интеллектуальные игры в регионе. Дебютом еще одного турнира игроки остались довольны и они желают видеть его традиционным.

ВОЛЕЙБОЛ

Команда «Атырау» в родных стенах выиграла Кубок Казахстана по волейболу.

Финальный матч с «ТНК «Казхром» получился захватывающим. Гости выиграли первую партию – 25:18, хозяева «взяли» вторую – 25:21, с разницей в 2 очка «Казхром» отличился в третьей – 27:25, но «Атырау» снова сравнял счет по партиям – 25:20. А после этого команда хозяев выиграла решающую пятую партию. «Атырау», возглавляемый сегодня тренером  Сергеем Трикозом, завоевал Кубок Казахстана в четвертый раз (2000, 2009, 2010, 2017), и теперь поборется за Суперкубок Казахстана с чемпионом страны - усть-каменогорским «Алтаем».

ДЗЮДО

В Кызылорде прошел международный турнир среди молодежи памяти Болатбека Сулейменова.

В турнире участвуют сильнейшие спортсмены, поэтому рейтинг его высок. В прошлом году сборная Атырау не смогла увезти с турнира ни одной медали – в этом году результат лучше. Бронзовыми призерами стали Бакыт Абдусамат (до 55 кг) и Жанузак Ермагамбет (свыше 100 кг). Тренируют ребят тренеры А. Сагинганов и Р. Кулбаев.

МИНИ-ФУТБОЛ

По итогам завершившегося чемпионата мини-футбольной лиги среди ветеранов победителем стала команда «Болат-Ветеран», на втором и третьем местах «Залина» и «КеденТрансСервис».

ЕДИНОБОРСТВА

В Баку на чемпионате мира по грэпплингу среди ветеранов атырауский спортсмен Тыныс Бисалиев завоевал золотую медаль в весе до 100 кг.

КАРАТЕ

В Алматы прошел чемпионат страны по кекушинкай кан карате-до.

Сборная области, возглавляемая Танатом Нурумовым, выступила весьма успешно: золото – Карина Досимова, Аружан Абдрахманова, серебро – Андрей Котов, Димаш Абдигали, бронза – Ахмеджан Максотов  и Глеб Повстянко. Аслан Шаймерденов стал вторым по тамешевари – количеству разбитых рукой деревянных досок. Специального приза за самый короткий бой удостоился Кирсан Кулмагамбетов.

БОКС

В селе Бейбарыс прошел районный турнир по боксу среди юношей 2004-05, 06-07 г.р. памяти первого тренера по боксу Махамбетского района Алфарита Жумалиева.

Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали Султан Жолдас, Акниет Шакия, Корган Энгельс, Айбат Талгат, Серик Бериков, Мейрамбек Тулемисов, Абылайхан Куттыгерей, Санжар Сатжанов, Альберт Гуртовой, Аймурат Жолдасов, Бекет Жолдыбаев, Жанарыс Максот, Андрей Алимов, Александр Гуртовой, Бекзат Аскаров, Актилеу Ибатуллин, Диас Жумагельдин и Мейржан Ибатуллин.

26 октября 2017, 00:00