Атырау, 25 апреля 20:55
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Любовь к фотографии

Фото
9 434 просмотра



Всегда приятно, когда наши земляки проявляют себя и получают известность за пределами региона. Сабина КУАНГАЛИЕВА сумела обратить на себя внимание благодаря своим фотоработам на выставке CURVES*, проходившей в г. Алматы в культурном пространстве ARTMEKEN.

Детство.

Увлекалась я много чем, а вот серьезно занималась танцами. Школу посещала без особого желания. Из предметов тяготела к математике и всемирной истории, а в старших классах мне нравились русский язык и литература. 

Переезд.

Я хотела получить хорошее образование, найти себя, выпорхнуть из зоны комфорта. В первый раз родители отправили меня в Америку, потом я собиралась ехать учиться в филиал британского Sunway University в Куала-Лампуре, а затем перевестись в Англию. Но на затянувшихся каникулах встретила большую любовь и решила поступить в КИМЭП в Алматы. У меня не возникло сложностей в новой обстановке, не было и тоски по дому. Никогда не была привязана к месту, а в семье нам прививали волю к свободе и самостоятельности.

Будни. 

Мой день начинается с того, что я проспала. Это происходит каждый день, с момента как не живу дома в Атырау, то есть тысячу лет (смеется). Я не завтракаю. Выбегаю из дома за черным американо, сажусь в кофейне или в мастерской и придумываю как жить дальше. Чаще всего это какие-то встречи, съемки или просто рутина в мастерской, когда я вторую неделю борюсь с инсталляцией, которая не хочет выглядеть так, как в моей голове. 

 Творчество.

Все началось лет в 14, когда я создала свой блог на платформе Google+. Тогда в Казахстане все выкладывали контент на Yvision (казахстанская блог-платформа для бесплатного ведения онлайн-дневников). В основном писала о своих личных переживаниях, иногда публиковала там рассказы. Со временем собралась какая-то постоянная аудитория, которая читала мои сумасшедшие записки. Затем мы с моим другом, прекрасным сатириком, создали на просторах интернета неофициальное творческое объединение «Юность». В рамках этой маленькой коммуны произошли первые критические осмысления реальности. В этот период времени мне полюбился Хемингуэй, затем его сменила любовь к Блоку, Ахматовой, Цветаевой, Маяковскому. Идеалами были люди искусства, а политические деятели меня  мало вдохновляли.

Фотографии.

Любовь к фотографии  началась с центра фотографии в г. Алматы CAPTURE - это первый и самый любимый проект, частью которого мне довелось побывать. Это место свело меня с людьми, без которых не могу представить свою жизнь сейчас. Там я познакомилась с Зариной Гайнуллиной, с подачи которой узнала, что такое любить свое дело, даже если оно оставляет тебя без штанов. Там я побывала на первой лекции по документальной фотографии, которая изменила мою жизнь в корне. Я очень придирчиво отношусь к своим работам. Они всегда мне кажутся слабее, чем могли бы быть. Где-то форма провисает, где-то концепция, где-то экспонирование не совсем устраивает. 

Путешествия.

Путешествие дело тонкое. На первый взгляд может показаться, что это требует какой-то смелости или отсутствия мозгов, но на самом деле достаточно иметь импульс. Мне нравятся истории моих путешествий, они записаны в моих дневниках, в записках моего телефона, который постоянно ломается. Они не для печати, а для личной встречи, для откровенного разговора.

Постоянная работа.

Я мечтаю о работе с 9 до 18, о премиальных и пенсии. Увы, я ничего не умею делать систематизировано. Только то, что мне ужасно интересно. Я не могу идти на работу и уходить с нее. Жизнь устроена так, что работа постоянно в моей голове. Мир не стоит на месте, тут всегда что-то происходит и тебе как художнику постоянно надо всё успеть прочувствовать, среагировать. 

Выставка.

Никакой романтики. Серия возникла по импульсу. Мой молодой человек жил в Москве и пока он спал, мне нужно было себя чем-то занять, и я поехала что-нибудь поснимать. Так началась серия curves*. Мы с ним часто говорили о чувственном и интеллектуальном, об импульсе и сознательном действии, и все эти многочасовые разговоры вылились в серию фотографий. Во многом она и про моё переживание депрессии, нежелание мириться с реальностью. Затем несколько работ из серии заметила Гаухар Сатпаева и предложила мне выставиться у них в новой галерее. Были некоторые трудности, потому что впервые я организовывала выставку сама, больше так делать не буду (смеется).

Планы.

Сейчас заканчиваю в Казахстане все проекты, к которым имею отношение, и ищу параллельно работу в Нью-Йорке. Хватит с меня родных степей, хочу работать по ночам грузчиком, а днем носиться в поисках куратора, который обратит внимание на центрально-азиатского фотохудожника. В планах только любовь и искусство.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото Сабина КУАНГАЛИЕВА

25 октября 2017, 11:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz