Атырау, 18 апреля 14:25
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

"Репрессированным аппаратом" назвал Бозумбаев геологоразведку в РК

3 631 просмотр



Министр энергетики РК Канат Бозумбаев назвал казахстанскую геологоразведку "репрессированным аппаратом", заметив, что она нерентабельна для недропользователей. Об этом он заявил после заседания правительства, которое было посвящено реализации государственных программ "Нұрлы жер" и "Нұрлы жол", передает корреспондент Today.kz.

"Сейчас геологоразведка в стране непривлекательна, потому что она как "репрессированный аппарат". Пришла компания, заключила договор на геологоразведку, уже надо платить местным исполнительным органам. Если помните, в советское время премировали геологов, которые нашли месторождение. А мы с геологических компаний деньги берем за это", - заметил он.

Министр также отметил, что поправки, корректирующие ситуацию, уже обсуждаются парламентариями Казахстана.

"Мы законодательство должны поменять и в том кодексе, который о недропользовании, в парламенте уже обсуждается, эти нормы предусмотрены. И в том числе есть очень хорошая норма, что часть расходов, которые недропользователи понесли в период геологоразведки, можно будет ставить на вычет, когда у него (недропользователя - Прим. автора) уже есть реальные доходы, когда он уже добычей занимается - извлекает уже", - заключил глава Минэнерго.

Источник: Today.kz

23 октября 2017, 15:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz