Атырау, 20 апреля 13:53
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

ВОЗ лишила Мугабе титула посла доброй воли после шквала критики

2 394 просмотра

Роберт Мугабе


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела решение о назначении президента Зимбабве, 93-летнего Роберта Мугабе послом доброй воли, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус выпустил заявление о снятии Мугабе с должности после волны возмущения со стороны политиков, правозащитников и активистов по всему миру.
После этого он написал у себя в "Твиттере": "Я внимательно выслушал всех, кто выразил обеспокоенность".
Прежде Гебрейесус хвалил Зимбабве за внимание к вопросам общественного здравоохранения. Аргументитруя в пользу этого назначения, он заявлял, что Мугабе, как он надеется, использует должность посла доброй воли в качестве рычага влияния в своем регионе.

Однако критики утверждают, что система здравоохранения только деградировала за последние 30 лет правления зимбабвийского лидера.

В частности, медицинские работники в стране зачастую остаются без зарплаты, лекарств не хватает, однако при этом престарелый Мугабе, чей возраст втрое превосходит среднюю продолжительность жизни в стране, регулярно ездит лечиться за границу.

Как сообщил руководитель ВОЗ, он проконсультировался с властями Зимбабве и решил, что снятие Мугабе будет отвечать наилучшим образом интересам ВОЗ.

Тедрос был избран главой ВОЗ в мае этого года под девизом "Давайте докажем, что невозможное возможно". Мугабе был назначен послом доброй воли по неинфекционным заболеваниям ВОЗ в Африке в субботу, 21 октября. Международные правозащитные организации и политики выразили разочарование этим выбором. Против назначения Мугабе выступили власти Соединенного Королевства, Канады, британский благотворительный фонд Wellcome Trust, Альянс неинфекционных заболеваний, Совет по правам человека ООН, "Всемирная федерация сердца", а также благотворительный антитабачный фонд Action on Smoking and Health и зимбабвийские юристы.

Источник: Русская служба Би-Би-Си

23 октября 2017, 12:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz