Атырау, 29 марта 20:01
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Степной размах

18 099 просмотров

План застройки нового жилого массива в районе посёлка Талгайран


20 октября в акимате Атырауской области прошло совещание с руководителями домостроительных компаний, посвящённое планам местных властей возвести крупный микрорайон возле пригородного посёлка Талгайран.

Председательствовал руководитель областного управления строительства Малик АМАНОВ:

- Пока два инвестора согласились построить всего два дома – на 50 и 80 квартир. Они берут кредит в банке, субсидии платит фонд «Даму», выкупает квартиры «Казахстанская ипотечная компания». Чего вы боитесь?

С докладом выступил руководитель отдела архитектуры и градостроительства г.Атырау Куанышбек МАКАШЕВ. По его словам Генплан, утвержденный  в прошлом году, предусматривает развитие города по обоим берегам реки в северном направлении. Основная часть перспективной жилой застройки определена в районе пригородного поселка Талгайран - с восточной стороны от трассы Атырау-Индер рядом с ипподромом и кладбищем. Здесь выделено 1400 га земли, из них 540 - на строительство пяти- и девятиэтажных домов.

Поэтапно хотят построить пять микрорайонов. В четырёх из них запланировано по 1 школе и по 2 детских сада. В пятом, самом крупном, должно быть 2 школы и 4 садика.

Планируется проложить в направлении новостроек 30 км теплосетей от ТЭЦ и 30 км ЛЭП напряжением 110 киловольт. Газопровод протяженностью 20 км будет запитан от магистральной трассы Макат - Северный Кавказ. Общая сумма проектно-изыскательских работ составляет 540 млн тенге. Оформляется технико-экономическое обоснование строительства 26 км дорог с 4 развязками.


1-й микрорайон, который построят вдоль трассы Атырау-Индер


М. Аманов начал диалог со строителями:

- Приступайте к строительству домов – землю мы выдаем без аукциона, с подводящими инженерными сетями.

- Я построю, а потом мой дом останется один в степи, как свеча.

- Не будет свечи. Уже объявлен тендер на строительство 80 индивидуальных домов по программе «Нурлы жер.

- Может вы представите нам единый проект для всех домов, а мы построим?

- Это хорошая идея, надо подумать. Я призываю вас поспешить, никогда еще таких льгот не было.

- Щебень, всё подорожало, вагонов нет. Нам бы узнать, когда начнут строить бюджетные дома?

- На первые 25 домов 1,3 миллиарда выделено из республиканского бюджета.

- Почему нас заставляют забивать столько же свай, как в Нурсае? Там почва слабая, под землей гипс, а здесь всё нормально, но та же норма - 950 свай на один дом.

- Количество свай  определяется индивидуально на каждый дом, после исследований почвы и расчетов.

В заключение М. Аманов пригласил всех потенциальных застройщиков принять участие в селекторном совещании правительства по вопросам реализации программы «Нурлы жер», которое состоится  23 октября.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

23 октября 2017, 09:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz