Атырау, 29 марта 05:27
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Насчёт наличных

4 998 просмотров


Жители Кызылкогинского, Индерского и Курмангазинского районов Атырауской области пожаловались в редакцию «АЖ», что не хватает банкоматов, а иногда там нет денег. Особенно это ощутимо в дни выдачи заработной платы и пенсий. 

Заместитель директора регионального филиала АО «Народный банк Казахстана» (он обслуживает пенсионный фонд и др. подобные госучреждения. - Л. К.)  М. КАЛИЕВА комментирует ситуацию:

- Сотрудники банка в режиме онлайн следят за тем, чтобы в банкоматах всегда были наличные деньги, и пополняют их. В период выдачи пенсий, пособий и прочих выплат возрастает выдача наличных. Недавно было затруднено пополнение банкоматов в селе Ганюшкино Курмангазинского района из-за того, что невозможно было проехать по дороге. Но такое бывает крайне редко. В Индерском районе задержек не было. 

- Банкоматы расположены только в районных центрах. Можно ли установить их в отдаленных селах?

- На сегодня из семи районов в шести есть 30 наших банкоматов. В Кульсары - 13, в Ганюшкино - 3, один в селе Кигаш, в Аккистау, Индере, Доссоре по 3 банкомата, в Макате и Махамбете по 2. Чтобы установить банкоматы в селах самого отдаленного Кызылкогинского района, необходимо выполнить ряд внутренних требований и правил банка. Это установка сирены в здании, видеонаблюдения, охраны, освещения, наличие дорог для инкассаторских машин и качественной связи. Не везде все это есть, поэтому невозможно установить банкоматы в любом месте. Открытие нашего банковского отделения и круглосуточных банкоматов в Кызылкогинском районе планируется после капитального ремонта трассы Атырау - Актобе.

Ляззат КАРАЖАНОВА

22 октября 2017, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz