Атырау, 20 апреля 04:14
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Актобе арестовали депутата областного маслихата

5 460 просмотров


В Актобе депутата облмаслихата подозревают в крупном хищении и применении насилия в отношении представителя власти, сообщает "Диапазон"

Народного избранника, члена партии «Нур Отан» Бахитжана Ержанова (на фото) задержала Антикоррупционнная служба. Кроме хищения в крупном размере, депутата, имеющего орден "Человек года", подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и применении насилия представителю власти. Суд арестовал депутата на 2 месяца на время следствия.

19 октября, сотрудники Антикоррупционной службы задержали 57-летнего депутата областного маслихата Бахитжана Ержанова. Депутата подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и применении неопасного для жизни насилия в отношении представителя власти. По неофициальным данным, депутат ударил пришедшего к нему сотрудника правоохранительных органов. Эту информацию к этому дню официальные органы не подтверждают.

Между тем, как стало известно «Диапазону», по обвинению в мошенничестве и хищении речь идет о государственных дотациях в сфере сельского хозяйства, к которым, по версии следствия, имел отношение Бахитжан Ержанов. Эту информацию подтвердили в актюбинской областной прокуратуре. В качестве дотации сельскому хозяйству были выделены около 900 млн. тенге. Суд санкционировал арест народного избранника на 2 месяца, пока будет идти досудебное расследование.

Что известно об арестованном депутате Ержанове? Бахитжан Улжабаевич родился в 1960 году в г.Челкар.
В 1978 году окончил школу в Шалкарском районе.
В 1984 году получил высшее образование, окончив зооветеринарный институт. Еще одно «высшее» получил в 2009-м, окончив бакалавриат Казахстанского университета путей сообщения. С 1985 по 1994 годы работал ветеринаром в Берчугурском совхозе Шалкарского района. До 2006 года занимался предпринимательством, работал вице-президентом "Ново-Альжанского" элеватора, директором ТОО "Абай", главой крестьянского хозяйства Жантизер Хромтауского района Актюбинской области, директор ТОО "Айтаба".
С 2006 года директор ТОО "КазПромСтройГрупп".
Также Бахитжану Ержанову не раз вручали орден «Человек года». Эту награду он получил сначала в Хромтауском районе (2012), затем в Иргизском (2013) и Шалкарском (2013) районах. Еще раз «человеком года» депутат становился в Темирском районе в 2014 году. В 2015 году Ержанова наградили орденом «Құрмет». Не остался депутат без награды и в 2016 году - юбилейная медаль «Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігіне 25 жыл»

Подозреваемый по трем статьям Ержанов - депутат актюбинского областного маслихата. Он является членом постоянной комиссии областного маслихата по вопросам строительства, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства. Ержанов также член партии «Нур Отан» и президент федерации "Кикбоксинга".
Женат, воспитывает детей.

Источник: "Диапазон"

21 октября 2017, 14:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz