Атырау, 28 марта 20:55
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Казахстан намерен сократить количество запусков "Протона"

2 892 просмотра



Казахстан и Россия намерены добиться сокращения числа пусков ракеты-носителя "Протон", сообщает Sputnik Казахстансо ссылкой на пресс-секретаря министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асета Нуркенова.

"По казахстанско-российской договоренности предполагается, что с ракетно-космического комплекса "Байтерек" будут запускаться носители, которые заменят в дальнейшем по планам все пусковые услуги "Протона", — прокомментировал Асет Нуркенов 

Ранее в ходе форума "Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы" в Астане заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев сообщал, что эскизный проект по созданию КРК "Байтерек" разработают до ноября 2017 года.

Сергей Савельев также заявил, что в предстоящем году общее число пусков ракет космического назначения с космодрома "Байконура" будет увеличено, однако не назвал точных цифр. По его словам, это связано с продолжением реализации пусковых программ с использованием ракеты-носителя "Протон-М", а также пилотируемых программ и коммерческих проектов. 

"Господин Савельев говорил в целом. По крайней мере, наше понимание было такое. Статистика у нас ведется такая, что в настоящее время  "Протон" и, например, "Союз" запускают в соотношении примерно 50 на 50. Сказать, что "Протон" больше запускают, нельзя. График пусков на 2018 год еще не разработан. Решение принимается коллегиально через нормативно-правовые акты РФ и Казахстана", —  отметил Асет Нуркенов.

Утверждение графика пусков ракет с "Байконура" состоится в конце 2017 года.

Источник: Sputnik Казахстан

20 октября 2017, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz