Атырау, 18 апреля 21:48
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Забили до смерти: полицейские и наркологи на скамье подсудимых в Астане

5 541 просмотр


АСТАНА, 19 окт — Sputnik. Прения по обвинению сотрудника полиции и медиков центра медико-социальной реабилитации в гибели Николая Кривенко начались в Алматинском районном суде №2 в Астане, пишет сайт Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Полгода назад 29-летний Николай Кривенко был забит до смерти в центре медико-социальной реабилитации.

По данным бюро, в настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде по обвинению сержанта патрульной службы ДВД Мурзабекова Б.К., фельдшера С.Сатын и санитаров медико-социального учреждения Камбетова Ф.К. и Темиргалиева С.К. в преступлении по статье 106, часть 3 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), кроме того, Мурзабеков обвиняется по статье 362, часть 4 пункты 1, 2 УК РК (превышение власти или должностных полномочий).

Сообщается, что в ночь смерти погибший был доставлен патрульными в наркологический центр на освидетельствование после конфликта на улице.

Как ранее сообщал департамент внутренних дел Астаны, 15 марта около 03:00 на канал "102" поступило сообщение о том, что неизвестный во дворе дома по проспекту Момышулы разбивает фары припаркованных автомашин. Прибывшие на место вызова сотрудники экипажа дорожно-патрульной полиции МПС ДВД доставили якобы находившегося в нетрезвом состоянии 29-летнего гражданина в центр медико-социальной реабилитации Астаны.

В помещении данного учреждения доставленный вел себя агрессивно, наносил удары фельдшеру. Отмечалось, что для усмирения доставленного мужчины младший сержант полиции с работниками центра избили его. В тот же день младший сержант полиции был водворен в изолятор временного содержания, а позже взят под стражу. Были назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых установлено, что Николай Кривенко был трезв.

Произошедшее в наркологическом центре зафиксировали камеры видеонаблюдения. На видео полицейские и санитары сначала фиксируют мужчину веревками, затем освобождают. Однако Кривенко вступает в перепалку и наносит одному из фельдшеров удар рукой. А затем полицейские и санитары совместно наносят удары лежащему пациенту, в том числе резиновой дубинкой.

Источник: Sputnik Казахстан

19 октября 2017, 16:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz