Атырау, 25 апреля 05:06
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Власть угодила в собственную ловушку»

9 391 просмотр

Если бы Атамбаева не было, то его следовало бы придумать. Он стал превосходным тестом на прочность нашего общества против внешней информационной интервенции, позволил выявить болевые точки и уровень мобилизационного потенциала.

Выяснилось, что у определенной части аудитории неприязнь к власти обусловлена не рациональными претензиями к социально-экономической политике или недовольством политической ситуацией, а имеет субъективный характер. То есть, некоторая доля общественности готова подарить симпатии любому, кто способен критически высказаться в отношении президента собственной страны.

То есть, если завтра российское или любое другое телевидение инициирует последовательные информационные атаки в отношении казахстанской власти, то они могут рассчитывать на поддержку определенной части аудитории. Если в отношении Лукашенко крутились фильмы «Крестный батька», то где гарантии, что аналогичный сериал не появится и о нашем лидере?

Власть угодила в собственную ловушку. Проводившаяся в последние годы тщательная санация информационного и политического поля привела к результату, когда в стране не осталось авторитетных фигур или средств массовой информации, способных как критиковать власть, так и выступить против откровенной внешней агрессии.

Более того, уязвимость аудитории так же связано с вакуумом институциональной критики. Оказалось, что в ситуации, когда ни пресса, ни парламент, ни политические партии оказались не способны заполнить поле внутриполитических дискуссий, на этом поле могут появиться чужие игроки, которые сумеют удовлетворить накопившийся социальный запрос.

Ситуация позволила почувствовать всю актуальность сильной прессы и политического многообразия. Общество должно апеллировать к внутренним акторам, а не к внешним, и мандат на критику ситуации в стране должны прочно удерживать за собой пресса, политические партии и лидеры общественного мнения. Тогда страна может спать спокойно.

При сохранении же нынешней ситуации можно не сомневаться, что электоральные предпочтения казахстанцев в час Х будут формироваться под давлением внешних информационных факторов. В том числе, и возможно в разрез планам Акорды.

Политолог Талгат Калиев, личная страница в Facebook

19 октября 2017, 10:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz