Атырау, 25 апреля 20:40
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Чемпион из Курилкино

7 622 просмотра

В свои 25 лет Ануар САРИЕВ входит в тройку сильнейших парадзюдоистов мира в легком весе (до 60 кг), является участником Параолимпиады 2016 года в Рио.

На свой первый чемпионат мира в американском городе Колорадо-Спрингс Ануар поехал в 2014 году. К этому времени он, кандидат в мастера спорта по самбо, фактически четыре года не занимался спортом, и начал готовиться к чемпионату лишь за два месяца перед началом соревнований. Поэтому его дебют в парадзюдо не стал удачным. Но не в духе Ануара сдаваться. Уже спустя несколько месяцев после неудачного старта он боролся на Параазиатских Играх в южнокорейском Инчхоне и вошел в семерку лучших парадзюдоистов континента, а в 2015 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Сеуле, и с ней путевку на Параолимпиаду в Рио.

На главных соревнованиях четырехлетия наш герой занял седьмое место. Сейчас он оттачивает мастерство, участвуя в различных соревнованиях. В этом году в активе Ануара «бронза» Кубка мира в Ташкенте, «золото» Параспартакиады РК и международного турнира из серии Гран-При, прошедших в сентябре в Атырау. На сегодняшний день в мировом рейтинге он на третьем месте. Чтобы заработать лицензию на Параолимпиаду в Токио, ему нужно удержаться в предстоящие два года в числе 12 сильнейших.

Мы связались с Ануаром по телефону, когда он проходил оздоровительный курс в Южном Казахстане.

- В Атырау я живу меж двух заводов – АНПЗ и нефтебазой, – слышно, как смеется чемпион. – Ежедневно делаю пробежку по набережной на 3 километра, а с начала октября мой тренер добавил мне еще одно «испытание» кросс на 10 км еженедельно по субботам.



- Курилкино это, можно сказать, столица атырауских огородников. Любишь полоть грядки – отлично ведь развивает мускулатуру?

- Не любитель махать тяпкой или лопатой, но слушаюсь, если родители строго-настрого прикажут. У меня дважды в день тренировка, плюс учеба на спортивном факультете Атырауского университета. Я физически не успеваю.

- Рецептом приготовления любимого блюда поделишься с фанами?

- Лучше спросите, когда я себе еду готовил? Отвечаю: всё это было до армии. Спросите у моей мамы Розы или сестры.

- Какие планы на будущий год?

- В сентябре – Азиатские Игры в Сингапуре, в ноябре - чемпионат мира и открытый чемпионат Японии. Мой план – выиграть всё!

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото А.Сариева

19 октября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz