Атырау, 24 апреля 19:38
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Между струек и машин

Фото
8 202 просмотра


Дождь, который лил в Атырау два дня подряд, доставил немало хлопот не только коммунальным службам, но и жителям – особенно из микрорайонов. Например, Нурсая и Кок Арна.

 

ПРЫЖКИ С СУМКАМИ

Мы довольно быстро домчались до поворота на коммунальный рынок «Сарайшык». Я заметила несколько женщин, которые шли с этого самого рынка. С тяжелыми сумками они балансировали на узкой полосе обочины, где более-менее чисто. Стоило им чуть отойти в сторону проезжей части, как встречные машины начинали сигналить. Я попросила водителя притормозить на обочине, чтобы подвезти их. Одна из женщин лишь вежливо улыбнулась: «Ой, балам, спасибо, мне до остановки, тут недалеко, я дойду». Подобраться к самой остановке тоже оказалось делом непростым - вокруг нее образовалась огромная лужа с густой грязевой кашицей. Дойти до остановочного павильона возможно только перепрыгивая по отдельным сухим «островкам», наступишь мимо – ты попал.

 

ПЕШЕХОДАМ ТУТ НЕ МЕСТО

На перекрестке между 2-м проездом и улицей Султана Бейбарыса нам пришлось простоять минут 20 - очень плотное движение, не регулируемое светофором, не позволяет втиснуться в автомобильный поток. По узкой дороге, которая еле вмещает две полосы машин, вынуждены ходить и пешеходы - взрослые и дети, которые возвращаются из технической гимназии. И если сейчас детишки приходят из школы засветло и водитель может их заметить, то, что будет зимой, когда станет темно и скользко? Придомовые территории в микрорайоне тоже без тротуаров, а дома со всех сторон окружены лужами.


 


КОК АРНА БЕЗ ТРОТУАРОВ

Многие родители в такую погоду предпочли оставить детишек дома.

Даже сапоги резиновые не спасают, липнут к грязи. Дорога размытая, по обочине идти опасно, рискуешь угодить под колеса, в лучшем случае будешь обрызган грязью с ног до головы, — говорит мама второклашки Жанель, проживающая в микрорайоне Кок Арна.

Жители посёлка договариваются и «дежурный» родитель водит в школу сразу группу детей, своих и чужих. Иначе просто  опасно: на небольшой, но очень оживленной автомобильной дороге нет знаков ограничения скорости, переходов и тротуаров. 

 

ВСЕ В ПЛАНАХ

На мой запрос в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ответили, что в текущем году в Атырау запланировано строительство пешеходных тротуаров протяженностью более 28 км.

— Предусмотрено строительство тротуаров в мкр. Жулдыз 1 и 2, Мунайшы, Орлеу, а также в пос. Дамба, Кок Арна и Таскала, — пишет и.о. начальника отдела ЖКХ Эдуард ОСПАНОВ.

Однако остро стоит проблема отсутствия тротуаров и в давно обжитых микрорайонах, таких как Балыкши, 1-й участок, Сарыарка, Авангард, Привокзальный. И пока местные жители ждут их как манны небесной, советую запасаться резиновыми сапогами, в темное время суток - ещё и фонариком и идти по обочине исключительно навстречу движению транспорта.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

18 октября 2017, 13:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz