Атырау, 19 апреля 13:04
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Торговая война?». «Почему Правительству пришлось осенью корректировать бюджет 2017 года». «Поругать за плохую работу». «Будет вам и уголь, будет и бензин!». «Прокуратура – это не проворная келин». «Полицейские часть общества, а не инопланетяне»

4 478 просмотров

IA-CENTR.RU. «Андрей Карпов. Казахстан-Кыргызстан. Дайте жалобную книгу!» - Взгляд из России на перспективы киргизского обращения в ЕЭК.

EADAILY.COM. «Торговая война? Казахстан отказывается от импорта киргизских товаров» - Казахская сторона предпринятые меры называет необходимостью пресечения «серого экспорта» из Киргизии. На самом деле, на территорию Казахстана практически не пропускаются молочные продукты, другие же проходят строжайшую фитосанитарную проверку, выдержать которую удается единицам.

SAYASAT.ORG. «Поругать за плохую работу» - В отечественной политической культуре сформировалась своя традиция выговора. Как правило, президент РК  Нурсултан Назарбаев объявляет выговор, в том числе и строгий, чиновникам за ненадлежащую работу. В то же время глава государства отмечает и плюсы в работе чиновников. Из последнего - дефицит бензина в стране и как результат - выговор главе Минэнерго. «Саясат» вспомнил, за что ещё получали высокопоставленные чиновники выговоры.

INFORMBURO.KZ. «Почему Правительству пришлось осенью корректировать бюджет 2017 года» - Расходы республиканского бюджета в 2017 году намерены увеличить на 15 млрд тенге.

TIME.KZ. «Глава Минэнерго Канат БОЗУМБАЕВ: Будет вам и уголь, будет и бензин!» - Вчерашнее заседание правительства вновь, как и предыдущее неделю назад, началось с бензинового вопроса. Но если тогда за фразу «дефицита нет» глава Минэнерго Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке) с подачи премьера схлопотал выговор от президента и распрощался со своим замом Асетом МАГАУОВЫМ, то на этой неделе все обстояло чинно-благородно, во всяком случае, без политических жертв. Как выяснилось, после нагоняя министр развернул бурную деятельность.

«Снимите старые одежды!» - В интервью нашей газете алматинские адвокаты Набира НЕЯСОВА и Гульнар БАЙГАЗИНА («Нас хотят поместить под колпак!», «Время» от 10.10.2017 г.) от лица своих коллег объяснили, почему они выступают против проекта нового закона об адвокатской деятельности и юридической помощи в предлагаемой Министерством юстиции редакции. Придерживаясь принципа плюрализма мнений, сегодня мы предлагаем альтернативную точку зрения, с которой в нашу редакцию обратились автор этой публикации и пресс-служба Минюста.

FORBES.KZ. «Почему в Казахстане выгодно развивать халяль-индустрию» - Мировая халяль-индустрия стремительно растет на фоне увеличения численности населения исламских стран и средних показателей дохода населения, проживающего в этих государствах

EXCLUSIVE.KZ. «Думан Кожахметов: «Прокуратура – это не проворная келин» - Почему прокуроры увольняются? Зачем им погоны? С чем связано нашествие в Генеральную прокуратуру команды «чужаков»? Эти вопросы exclusive.kz задал Думану Кожахметову, старшему помощнику Генерального прокурора.

365INFO.KZ. «Сила слова: всего лишь заявление Нацбанка помогло тенге» - За полторы недели национальная валюта укрепилась на 12 тенге относительно доллара и евро. Столь резкое падение курса вызвано целым комплексом факторов, включая рост цена на нефть и металлы. Но главный из них – это заявление главы Нацбанка Данияра Акишева.

MATRITCA.KZ. «Полицейские часть общества, а не инопланетяне, - Багдат Мусин» - После вчерашних дискуссии у меня в ленте на пост о количестве выписанных штрафов на людей, которые проходили пешеход не в положенном месте, хочу написать следующее.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Защищавшего дольщиков активиста обвинили в мошенничестве» - Гражданского активиста из Астаны Махамбета Абжана, который четвертый месяц содержится под стражей, обвиняют в мошенничестве. Одним из потерпевших по делу проходит человек, назвавшийся сотрудником канцелярии премьер-министра. Другой потерпевший сказал в суде, что подал заявление на Абжана после того, как ему позвонили из полиции.

«Приговор Дутбаеву по делу «о госсекретах» не изменили» - Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы бывшего председателя КНБ Нартая Дутбаева и признал его виновным в разглашении госсекретов. Сейчас против Дутбаева расследуется другое дело – о предполагаемых хищениях – по которому в числе подозреваемых проходят младший брат экс-главы спецслужб и бывший депутат парламента.

VLAST.KZ. «Активизм в сети: есть ли место политике?» - Значимость социальных сетей сегодня сложно переоценить - они
формируют новую реальность, выводя на первый план личность с ее потребностями и интересами. Благодаря соцсетям возможность быть услышанным, обрести влияние и популярность появилась у каждого, поэтому нынешнюю эру называют эрой персонализации политики - и сами политики, и институты апеллируют к личности.

18 октября 2017, 10:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz