Атырау, 18 апреля 06:26
 ясноВ Атырау +23
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Купание в тепле

Фото Видео
6 484 просмотра


В Атырау теплоснабжающая организация обвиняет жителей окраинного поселка Балыкши в том, что они используют горячую воду из отопительных батарей для стирки и принятия ванн. В ответ жители выступили против трёхкратного повышения тарифа на ее услуги.

16 октября в актовом зале школы им. Абая прошли публичные слушания по заявке ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов г. Атырау» («КОЖД») на повышение тарифа по снабжению тепловой энергией потребителей поселка Балыкши с 44 до 152 тенге за кв. метр жилья (6363 тенге за Гкал), т.е. почти в 3,5 раза. Подорожание услуги должно произойти 1 декабря 2017 года.

Из выступления директора «КОЖД» Зулхаша НАУБЕКОВА:

- Мы обслуживаем 64 дома в Нурсае и дом возле туббольницы. 14 сентября городской акимат поручил нам снабжать теплом и 48 домов в Балыкши. Мы изучили ситуацию. Пять предшествующих предприятий обанкротились по одной причине – жители сливают горячую воду из отопительных батарей, используя ее для стирки и принятия ванн. За слитую воду они нисколько не платят и вдобавок мешают отапливать дома. А котельная несёт огромные потери.

Итоги 15 октября, т.е. первого дня отопительного сезона, в Балыкши таковы. По технологии котельная должна подавать в поселок воду для отопления температурой 96 градусов под давлением 5 кг/кв. см, а обратно она должна возвращаться под давлением 2 кг/кв. см. На деле же вода в котельную возвращается под давлением меньше единицы. Это означает, что примерно 70% балыкшинцев одновременно открыли краники на батареях и дружно сливают теплоноситель.

Чтобы справиться с подпиткой, котельная в это время грела воду со скоростью более 20 кубометров в час. Если мы не прибегнем к мерам, предусмотренным ст.7 Закона «О тепловой энергии», т.е. к штрафам, и если не повысим тариф на тепло, предприятие ждет неминуемый крах.

По нашим расчетам, на содержание котельной в отопительный период необходимо от 7 до 10 млн тенге в месяц. Действующих тарифов ни на что не хватит.


Директор «КОЖД» Зулхаш НАУБЕКОВ


Заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Альсеит САБИРОВ пояснил, что в данное время рассматривается проект нового тарифа, каким он будет – пока неизвестно. 

- Аппетит у вас жирный. Повышение на 40% можно вытерпеть, но не настолько же… - сказал пенсионер из дома №17«а» по улице Кунанбаева. Далее выяснилось, что почти у всех собравшихся отсутствует тепло, а сами они - ярые неприятели тех, кто сливает горячую воду из батареи.




- Почему не ходите по квартирам и не срезаете краники для слива воды? Почему мы должны платить за недобросовестных жителей? - слышались крики из зала.

Напомним, в Атырау сейчас тариф на тепловую энергию от АО «АТЭЦ» по физическим лицам составляет: 3752,97 тенге за Гкал  для домов с общим счетчиком тепла; 126,47 тенге за кв. метр  для тех, у кого общедомового счётчика нет;  105,39 тенге за кв. метр  для проживающих в ветхих и аварийных домах. 






Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео Нурбейбит НУГЫМАНОВ

17 октября 2017, 14:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz