Атырау, 19 апреля 02:29
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​Все по осени считаем

5 510 просмотров


Влияет ли запуск ракет на падеж скота? Где хранятся овощи и почему крестьянам трудно продать мясную продукцию? На эти вопросы «АЖ» ответил в ходе своего брифинга заместитель руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии Атырауской области Серик САРСЕКЕНОВ.

За 9 месяцев этого года объем сельскохозяйственной продукции в Атырауской области составил 46 млрд тенге, из них 25 приходится на скотоводство и 21 – на растениеводство. В этом году посевные площади составляют 8 477 гектаров (в 2016 г. – 7 604) и 98% урожая уже  собрано. Это картофель – 21 тыс. тонн, овощи – 23 и бахчевые культуры – 29 тыс. тонн. В регионе есть 170 тыс. голов КРС, 612 тыс. голов мелкого рогатого скота, 73 тыс. лошадей, 32 тыс. верблюдов, 500 голов свиней. Объем продукции из коровьего молока составил 49 тысяч тонн, а объем мяса – 32 тысячи тонн.

Серик Сарсекенов ответил на следующие вопросы «АЖ»:

– Может ли быть причиной падежа скота запуск ракет?

– Если бы это были экологические проблемы, специалисты сразу сказали бы. Такой информации не зарегистрировано. В прошлом году был падеж скота в Курмангазинском районе, специалисты обнаружили нодулярный дерматит, в этом году падеж в Исатайском районе. Результаты еще не известны.

– Аким области на отчетной встрече сказал, что иностранные компании не заключают контракты на поставки местной продукции, потому что у наших хозяйств нет условий для ее длительного  хранения. Как сейчас хранятся овощи?

– Конечно, мы не можем хранить продукцию весь год. Но предпринимаем меры, чтобы сохранить на сезон. В микрорайоне «Ардагер» есть склад на 10 200 тонн. СПК «Атырау» отдал его в доверительное управление ТОО «АгроХолдинг-Ц». Сейчас мы занимаемся модернизацией этого помещения.

– Как осуществляется программа кредитования «Кулан»?

– Количество лошадей возросло на 13%, значит их разведение развивается. Бюджет, выделенный в этом году на развитие программы «Кулан», полностью освоен. Вообще процентные ставки кредитов, выделенных на прошлогодние программы «Кулан», «Алтын асык», «Сыбага», государство ранее субсидировало. С 1 января этого года такое субсидирование предусмотрено только на краткосрочные кредиты, выделенные на зерновые и ГСМ.

– В связи с тем, что мясной продукции очень много привозят извне, местным крестьянам трудно сбыть свою продукцию. Как этот вопрос регулируется?

– Мы являемся членом Таможенного союза, поэтому нет запретов на привоз импортного товара. Это закон рыночной экономики, потребитель сам выбирает и старается покупать качественный товар.

– Вы хотите сказать, что наш товар некачественный?

– Нет, работы в этой области ведутся. В «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» было выделено 352 млн тенге, в «Корпорацию аграрного кредитования» – 234,8 млн. Ведутся и другие работы.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

17 октября 2017, 06:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz