Атырау, 19 апреля 03:54
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Натуральный обман

Фото
19 746 просмотров



Купить кожаные и меховые изделия по смешным ценам предлагают рекламные листовки, время от времени появляющиеся в Атырау. «Разовые распродажи конфискованного имущества проводятся всего один день, в одни руки – до пяти изделий!». На одной из таких распродаж побывала и корреспондент «АЖ».


ПО ВЫДУМАННОЙ ПРОГРАММЕ

Из листовок, расклеенных в моём районе, следовало, что таможенные органы города Раменское (Московская область, РФ) согласно решению суда о конфискации передали товары в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом («Росимущество»), предварительно проведя экспертизу на предмет соответствия ГОСТу. И якобы принято решение о реализации товара с помощью социальной программы «Гражданская служба реализации». В связи с этим в регионах России и странах СНГ проводятся распродажи конфискованного имущества (кожаные куртки, дубленки и обувь). На реализацию выставлено 78 наименований для мужчин и женщин, причём цены на кожаные куртки снижены на 70%, на обувь – на 50%.

Заглянув в интернет, я выяснила: таможенная служба РФ неоднократно давала комментарии, что к таким распродажам не имеет никакого отношения. То же самое не раз заявляли и представители «Росимущества». В свободную продажу конфискованные российскими судебными приставами товары не могут поступить ни в России, ни тем более в Казахстане – согласно закону они реализуются исключительно на аукционах с обязательной регистрацией участников. Список и правила приобретения лотов размещаются на сайте «Росимущества». Далее выяснилось, что никакой программы «Гражданская служба реализации» в России не существует. Ну, тем более надо сходить.



КИТАЙСКИЙ ШИРПОТРЕБ

…Весь товар разместился в кабинете площадью примерно 10 кв. м. Слева вдоль стены стойки с женскими дубленками и куртками, справа – товары для мужчин. В центре у окна – стол с обувью. В комнате было весьма людно. Дамы лихорадочно перебирали вешалки с курточками и дубленками, примеряли, крутились перед зеркалом. Ничем им не уступали и мужчины. Некоторые покупатели, присмотрев вещички и для своих близких, тут же звонили и просили их срочно подъехать. Ведь всего один день!

Я тоже обошла все стойки. По-моему, это были не качественные изделия из натурального материала, а ширпотреб из дешевого кожзаменителя. Продавцы стали убеждать в обратном:

– Здесь всё из натуральной кожи! Есть товары производства Бельгии, Нидерландов. Смотрите, примерьте. Качество гарантируем!

– Ну, если все так серьезно, то и сертификаты качества у вас имеются?

– Конечно.

– Могу я на них взглянуть?

– Сейчас, к сожалению, нет. Вся документация находится у организаторов распродажи. Мы всего лишь продавцы. Вам придется подождать, когда они подойдут.

Правда, сколько ждать, парни-продавцы ответить не смогли, посоветовав мне в итоге либо выбрать уже и купить что-нибудь, либо удалиться и не отвлекать их от работы.




Уходить я не стала, а решила еще раз посмотреть «конфискат». Удивили бирки на изделиях: на одной их стороне указан один бренд, на обратной с наклейкой – уже другой. Ну и по ценам. Невзрачная шубка из искусственного меха с дешевыми пластмассовыми заклепками, как указано на этикетке – производства г. Пятигорск, по цене 180 тысяч тенге здесь продавалась за 65. Цена на якобы кожаную куртку, произведенную в Бельгии, была снижена с 94 тысяч до 40, на дубленку «из Швеции» – со 107 тысяч до 38. Вроде заманчиво, но я забила на компьютере в поисковик заводские бренды, указанные на бирках, и получила кучу ссылок на китайские интернет-магазины, где похожие изделия продаются по ценам в разы ниже. Вот тебе и распродажа! И претензии предъявить будет некому, ведь предприимчивые торговцы по принципу «цирка шапито» уже поехали со своими дерматиновыми куртками по другим городам Казахстана.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

16 октября 2017, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz