Атырау, 29 марта 16:46
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Село особого внимания

Фото
9 541 просмотр


Как известно, недавно в селе Жанбай Исатайского района открылось отделение полиции. До этого здесь несколько раз случались конфликты и столкновения между правоохранительными органами и непослушными браконьерами из числа местных жителей. О сегодняшнем положении этого рыбацкого села рассказывает корреспондент «АЖ».

ПРОБЛЕМА С ЛОДКАМИ

Село Жанбай расположено на берегу Каспийского моря, основное занятие его жителей - рыболовство. По установленным правилам во время нереста теперь запрещено выходить на море на лодках, мощность моторов которых составляет более 20 л. с. (лошадиных сил). А большинство здешних рыбаков до этого использовали лодки-«казанки», мощность которых обычно 40 и более л. с. Но лодки, соответствующие требованиям, есть не у всех. Поэтому многие мужчины в этом году лишились возможности заключить договор с рыболовными организациями. 

Поговорить с журналистом на эту тему встретившиеся на пути местные жители не захотели. Только когда пыталась сфотографировать опрокинутые лодки, одна молодая женщина сказала, что эту тему стараются не затрагивать, так как люди устали от проверок, а на самом деле рассказать есть много о чем. 

Еще один житель Жанбая, который занимается рыболовством, сказал:

- Это ведь не прихоть наша, а единственный источник пропитания. Месяц назад здесь отобрали 10-12 лодок «сороковок». И неизвестно, вернут ли нам их. В свое время мы «сороковки» покупали по 600 тысяч тенге, теперь простаиваем без дела. А на новую лодку надо около миллиона тенге. Скота у нас нет, денег на лодки - тоже. Здоровые мужики, а лежим дома без дела. Море находится в 10 км от села, но на берег невозможно попасть, так как море разлилось. 



БЕЗРАБОТИЦА 

Администрация села после нескольких стычек жителей с полицией обещала устроить людей на работу. Даже распространили сообщение, что в результате проведенной ярмарки труда удалось пристроить некоторых безработных. Рассказывает пенсионер Темиртас ИГИЛИКОВ

- Нельзя сказать, что все так плохо в селе, но уровень безработицы очень высокий. Мы, аксакалы, говорили и писали властям о том, что должны пристроить нашу молодежь на работу. Они провели ярмарку труда. Из 200 человек, которые сдали резюме, взяли на работу только 30, да и то сократили их через месяц. Почему не взяли на постоянную работу? Есть тут нефтяные компании «Потенциал Ойл», «Сазанкурак», где количество работников из Жанбая можно сосчитать по пальцам. Рабочую силу они привозят извне, а почему государство смотрит на это спокойно? У меня трое сыновей безработные. Одного племянника взяли на курсы, но на работу не устроили. Правильно, что запретили незаконную ловлю рыбы, но как быть простым людям? 



Сигуат ЕЛЕШОВ после ярмарки труда устроился на работу в компанию «Сичим» на Тенгизе, но после двух смен остался без работы:

- Уволили, сказали закончился капитальный ремонт. Еще четверо парней, которые поехали со мной, также без работы

Турсын ТОЛЕНОВА продолжила нашу беседу:

- Мой один сын работает в городе, получает 80 тысяч тенге. Половину он платит за квартиру, а второй половиной закрывает кредит, который взял на свадьбу. Жена с ребенком сидят дома. Еще один сын учится платно. Дохода нет. Подметаем улицы, но и это временно. 

Сельчане говорят, что заниматься скотом стало тяжелей. Из-за того что почва здесь не плодородная, трудно заниматься и земледелием. Местный ветеринар Аскар КАЗБЕКОВ не скрывает, что в последнее время увеличился падеж скота от неизвестной болезни. Например в крестьянском хозяйстве «Курасов» от неизвестной болезни пало 82 голов КРС. 




ГРЯЗНАЯ ВОДА И ПЛОХОЙ ВОЗДУХ

После подорожания бензина такси до Атырау стало стоить 1 400 тенге, до райцентра Аккистау - 400. Дороговизна коснулась и питьевой воды - один "куб" стоит 257 тенге 60 тиын.

- Вода слишком дорогая, некоторые семьи платят 4-5 тысяч тенге в месяц. К тому же вода некачественная, жители вынуждены процеживать ее. Самое важное для жизни это ведь вода, но не у всех есть деньги покупать ее, - говорят местные жители Венера КАПСАЛИХОВА и Марат САРСЕНГАЛИЕВ.


Жупар САЛАМАТОВА.


Проблему с водой подтверждает и главный врач Жанбайской сельской больницы Жупар САЛАМАТОВА:

- Вода непригодна для питья, нельзя даже мыться. Я сама процеживаю ее с помощью ткани, и все равно вода коричневая. Мы жаловались, но все безрезультатно. В прошлом году заболеваниями дыхательных путей болели 706 человек, за 9 месяцев этого года 722. Среди беременных женщин зарегистрирован 21 случай анемии в прошлом году, в этом - 47. Анемия часто встречается и среди мужчин




ЗНАКИ ВНИМАНИЯ 

Сейчас в Жанбае живут почти три тысячи человек. Среди них много семей с низким уровнем дохода. Например, 35-летняя Гульнази САРМОЛДИНА мать пятерых детей. Старший пошёл в школу, младшему - год. За всех детей она получает пособие в сумме 9 200 тенге. Кормятся за счёт пенсии больной матери Гульнази, так как отец семейства не может найти работу. 


Гульнази САРМОЛДИНА.


Получить комментарии местной власти по всем этим вопросам во время поездки в Жанбай не удалось. Дважды ходили к акиму округа Дидару ЕСМУХАНОВУ, но не застали его на рабочем месте. К сожалению, не удалось прояснить у него и нерешённый вопрос по семье Табылды УТЕБАЕВА, одинокий дом которого, если помнит читатель, находится в 4 км от села.  

Посетили мы и недавно открытое в селе отделение полиции, в штате которого 13 сотрудников. Начальник отделения Жумагельды ХАНГЕРЕЕВ не стал комментировать нынешнюю ситуацию в селе, считая это преждевременным. Зато своё недоумение на прощание нам выразил местный житель Дидарбек САХАРБАЕВ

- При въезде в село висит табличка «Пограничная зона». Такая же табличка есть в селе Забурунье, это производит неприятное впечатление. В моем понимании нарушителей пограничной зоны строго наказывают. Непонятно, зачем нам нынешним летом установили такие знаки?


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора 

16 октября 2017, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz