Атырау, 29 марта 03:06
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Назарбаев не поручал правительству решать проблемы на границе с КР

4 615 просмотров


АСТАНА, 12 окт — Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не встречался с премьер-министром Кыргызстана и не давал поручений правительству Казахстана по решению проблем, возникших на казахстанско-кыргызской границе,сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исакова 11 октября 2017 года написал на персональной странице в социальной сети Facebook о своих переговорах с президентом Республики Казахстан по текущей ситуации на кыргызско-казахской государственной границе.


"В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи (РФ) переговоров Президента Казахстана с Премьер-министром Кыргызстана не проводилось. Имел место краткий подход г-на С.Исакова к Главе нашего государства, что подтверждается фотографией, размещенной на его персональной странице в Facebook", — говорится в заявлении пресс-служба главы правительства Казахстана.

Кроме того, информация о том, что президент Казахстана "дал поручение правительству Казахстана снять все образовавшиеся вопросы на границе" не соответствует действительности, утверждают в Астане.

"На самом деле, правительству поручено провести межправительственную консультацию по данному вопросу", — пояснила пресс-служба премьер-министра.

В настоящее время Пограничная служба КНБ Республики Казахстан совместно с казахстанскими МВД, Комитетами государственных доходов и транспортного контроля проводят по всему периметру государственной границы страны, в том числе на казахстанско-кыргызском участке, плановую пограничную операцию.

"Усиление досмотра лиц, транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу производится в рамках действующего законодательства, без ущемления прав казахстанских и иностранных граждан.Никаких ограничений или запретов на пересечение границы не производится", — отметили в правительстве Казахстана.

Главная цель плановой пограничной операции — пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства.

По данным казахстанской стороны, в свою очередь, пограничная служба Кыргызской Республики также перешла на усиленный вариант пограничного контроля на период подготовки и проведения выборов Президента Кыргызстана.

"Пресс-служба Премьер-министра Республики Казахстан официально выражает недоумение распространением искаженной информации, и подтверждает свою открытость к сотрудничеству с любыми СМИ в вопросе предоставления объективной информации", — заключили в пресс-службе правительства.

Источник: Sputnik Казахстан

12 октября 2017, 16:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz