₽ 4.86

6 182 просмотра

ПАРАДЗЮДО

Атырауский парадзюдоист Ануар Сариев завоевал «бронзу» Кубка мира в Ташкенте.

У воспитанника тренера Жандоса Киянова первый круг был свободным. Во втором круге он бросил на «иппон» японца Дайсуку Андо, в третьем победил индицйца Кармпала. В полуфинале боролся со своим заклятым соперником румыном Александру Бологой и в равной борьбе уступил ценой одно шидо (предупреждение). В финале Болога уступил хозяину татами Шерзоду Намозову, а Ануар легко справился с турком Рецером Сифци и оказася в числе призеров. Так наш герой заработал свои первые рейтинговые очки для поездки на Параолимпиаду в Токио.

БИЛЬЯРД

В Алматы в бильярдном зале «Бастау» прошел чемпионат РК по снукеру.

Международные соревнования по бильярду проходят по английскому и американскому снукеру и русской пирамиде. В турнире приняли участие 23 игрока со всего Казахстана. В финал вышли алматинец Николай Громов и атыраусец Михаил Ли. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу Громова. Наш Михаил стал вторым, третье место пподелили Гарри Кожановский и Абдул Вахид из ЮКО.

ДЗЮДО

В спорткомплексе «Мунайши» прошел Кубок акима по дзюдо среди юношей 2003-05 г.р.

В соревнованиях, которые проходили в форме матчевых встреч, приняли участие все районные и городские ДЮСШ, спортивная школа олимпийского резерва и команда г. Актобе. Дзюдоистов подбадривали денежные призы для команд-призеров: 1-е место – 300 тыс. тенге, 2-е место- 150 тыс. тенге и 3-е место – 100 тыс. тенге. В итоге победила ДЮСШ-1, на 2-м, 3-м местах соответственно олимпийский резерв и команда Актобе.

БОРЬБА

В городе Капшагае прошел Кубок РК по поясной борьбе.

В активе сборной области оказалось три медали: «серебро» - Манарбек Аруов, «бронза» - Ринат Лукпанов и Амандык Абылай. Подготовил команду Асылбек Калиев.

*****

В Тольятти прошёл международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана Самылина.

На турнире прекрасно выступил макатский спортсмен Айдарбек Баймуратов. В первом круге он победил Павла Медведева из Ульяновска. Во втором переборол хозяина ковра Ильдара Нуриманова. В полуфинале одержал уверенную победу над Дмитрием Саенко из Самары. А в финале взял верх над чемпионом Европы Рамазаном Абдурахмановым из Дагестана. Вместе с героем празднует победу тренер, мастер спорта СССР Сембай Баймуратов.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В Семее прошел чемпионат РК по джиу-джитсу. В боях в категориях «файтинг», «комбат» и «невадза» приняли участие в общей сложности 400 бойцов со всех областей.

В копилке сборной нашей области оказалось 3 серебряные и 10 бронзовых медалей. Одну серебряную и две бронзовые медали «заработал» своим выступлением Берик Уткельбаев, по одной серебряной и бронзовой медали – Айым Махуова и Азиза Аманжолова. Бронзовыми призерами стали: Женис Нурлыбаев, Дастан Карасаев, Иззат Насиров, Руслан Искиндиров, Куаныш Жанбырбаев и Куаныш Туржигитов. Подготовил команду Айбар Есенгалиев.

КИКБОКСИНГ

В Уфе прошел Всероссийский турнир по кикбоксингу памяти мастера спорта международного класса Елены Логунковой.

Атырау представляли пять спортсменов. Все дошли финала. Итог: «золото» - Абзал Дюсупов, Жанали Салимгерей, Жандос Назарбеков, Салимжан Салимгереев, «серебро» - Сержан Кусаинов. Подготовил команду Данияр Юсупов.

ДЗЮДО

В Кызылорде прошел международный турнир по дзюдо.

У членов сборной области 4 медали: «золото» - Айзада Алмаз, «серебро» - Шынар Суиндикова и «бронза» - Хамира Амиргалиева, Гульзада Алмаз.

ФУТБОЛ

Продолжается первенство РК среди футбольных центров и Академий.

В соревнованиях принимают участие команды воспитанников ФЦ семи возрастов. Для самых маленьких 2005 г.р. чемпионат уже закончился. Команда ФЦ «Атырау» на 7-м месте. Между тем нападающий атыраучан Темирлан Жиенбаев назван лучшим бомбардиром чемпионата (10 голов).

Комментирует руководитель молодежного и детско-юношеского футбола ФЦ Талгат КАЖЕГАЛИЕВ: «Мальчишки показали своё мастерство и волю к победе. Просто после ничьей с костанайцами случилось два обидных поражения со счетом 1:0 от сверстников из Павлодара и Алматы. Я считаю, это банальное невезение!»

Остается добавить, что не прошли в полуфинал и будут бороться за 5-8 места команды воспитанников ФЦ 2004 и 1999 г.р. В старшей команде хорошо себя показали братья Владимир и Александр Волкогоновы, Эльдар Борис, тренирует команду Александр Лобашов. В младшей команде лучшие: Биршимбай Альфараб, Айтжан Фазылов, Саламат Бактыгереев, тренер Андрей Гусев. Все игры финального этапа команды Атырау проведут на выезде. Итог будет известен в ноябре.

12 октября 2017, 00:00