€ 477.55
₽ 4.76

Спортивные полицейские

6 380 просмотров

В течение года в рамках празднования 25-летия казахстанской полиции в Атырау прошла масса спортивных мероприятий. Спортсмены-полицейские области не ударили в грязь лицом, и выиграли большое количество медалей. Рассказывает первый заместитель председателя областного филиала ОО ФСО «Динамо» Хайдар ЕСЕНГАЛИЕВ (на снимке).

– Соревнования среди сотрудников полиции начались в январе с отборочного турнира по рукопашному бою. 31 марта в СК «Мунайши» прошел турнир по казак курес в абсолютной весовой категории и гиревому спорту. Борьбу выиграл сотрудник СОБРа, призер чемпионата мира по поясной борьбе Нурболат Ыстыбаев. На 2-м месте – сотрудник управления государственной охраны Дулат Балимов. Офицеры показали, что знакомы с гирями весом 24 и 32 кг непонарошку. Победителям в пяти весах были вручены комплекты спортивной одежды. В апреле прошел турнир по мини-футболу, в котором приняли участие команды 11 подразделений ДВД. 1-е место заняла команда ДЧС, на 2-м – ДВД, на 3-м – ГУВД.

В соревнованиях по волейболу ДЧС выставил две команды, которые заняли 1-е и 2-е места, на 3-м месте – Курмангазинское РОВД. Лучшим игроком была признана Айнур Темиржанова из Курмангазинского РОВД, а лучшей связующей – Актолкын Сапашева из управления полицейской охраны. 25 мая на стадионе «Мунайши» прошел чемпионат по президентскому многоборью. Из МВД нам выслали положение о правилах соревнований. Команда должна состоять из 4 человек. В программе: бег на 60, 100 метров в зависимости от возраста, прыжки в длину с места, метание гранаты весом 700 грамм, плавание на 50, 100 метров, стрельба из пневматической винтовки, кросс на 1000 и 3000 метров. Лучших результатов добились: 1-е место – команда учебно-тренировочного взвода, 2-е место – управление спецподготовки, 3-е место – СОБР.

– При вашем спортивном обществе действует клуб «Юный динамовец». Расскажите об этом?

– Ко Дню защиты детей под эгидой клуба «Юный динамовец» прошли республиканские турниры по дзюдо, джиу-джитсу и рукопашному бою среди юношей 2005-06 г.р. Большое спасибо хочется сказать судьям Азамату Тажигалиеву и Асету Кабенову, которые показали высокий профессионализм. При областном филиале «Динамо» на начало года действовало 4 спортивные секции – самбо, футбол, волейбол, рукопашный бой. На сегодня к ним добавились: дзюдо, джиу-джитсу и бокс.

10 июня в ФОКе «Нурсая» в рамках празднования юбилея полиции прошел чемпионат обласи по волейболу среди правоохранительных органов. 1-е место занял ДЧС, 2-е место ДКНБ, 3-е место – ДВД. Лучшими игроками были названы: нападающий – Алмаз Тайшыбаев (КНБ), связующий – Нурлан Сагиндыков (ДЧС), защитник – Жантуган Жанболатов (управление охраны), блокирующий – Аргын Сабиров (ДВД). Все они были награждены медалями и комплектами спортивной одежды.

В последовавшим за этим турнире по мини-футболу лучшими игроками признаны: Серик Ботпенов, Данияр Алиев и Ерназар Табылдиев.

В июне победителями чемпионата области по самбо среди полицейских стали: Онербек Паритов,  Кожахмет Жайсаков, Жандос Иманбаев, Айдын Кайбуллин, Серикбай Шпанов, Бакыт Иманбаев, Алижан Кабдиев и Жеткизген Аманжумов. Приза «За лучшую технику» удостоился Азамат Надиров, «За волю к победе!» – Нурлан Шамов.

В августе в Атырау прошла 6-я Летняя Спартакиада сотрудников правоохранительных органов, силовых и других специальных структур и чемпионат МВД по самбо. В соревнованиях приняло участие 24 команды. С приветственным словом к ним выступил мастер спорта СССР, чемпион мира среди полицейских по дзюдо, начальник ДВД Аян Дуйсембаев.

Из числа сотрудников ДВД отличились: Жандос Иманбаев – «золото», Нурболат Ыстыбаев и Аманбек Аруов – «серебро», Серик Ергазиев – «бронза».

Сейчас команда ДВД готовится выступитть на чемпионате МВД по руопашному бою, который пройдет в ноябре в Костанае.