Атырау, 19 апреля 14:49
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В шумном одиночестве

Фото Видео
8 952 просмотра


В предверии Дня пожилого человека отправился в дом престарелых Атырау. Он рассчитан на 150 мест, проживают 98 человек. Здание капитально отремонтировано два года назад. Внутри кипит жизнь людей, у которых схожая судьба. Одни играют в настольный теннис, другие - в шахматы, женщины заняты шитьем. А в библиотеке нет свободного места.

Руководитель учреждения Килымкас КУЗЕМБАЕВА:

- Здесь часто проводятся концерты, сотрудники различных компаний, студенты, школьники, даже воспитанники детских садов часто приходят к нам в гости. У нас есть два автомобиля, которые возят пожилых людей на мероприятия.

Встретился Мади ОМАРОВ, который давно и хорошо знаком читателям «АЖ». На его долю выпало много испытаний, но не сломило. Его утро начинается в тренажерном зале, наверное,поэтому 76-летний Мади выглядит моложе своего возраста.




- Иногда хожу на рыбалку на Урале. Не лежу без дела, помогаю во дворе. Здесь уже 14 лет. А вообще я алматинец, у меня была семья, но когда уехал в командировку в Актау, моя жена с двумя дочками погибли, отравившись газом. Я долго время был в депрессии, в 1976 году мой друг позвал меня в Атырау. С тех пор я здесь живу. Долгое время работал поваром. В 2003 году мой знакомый привез меня в этот дом.

Постояльцы имеют право украшать комнаты по своему вкусу. Например, одна из самых уютных - комната семья СЛАВОВЫХ, о которых «АЖ» неоднократно писал.




- Очень сильно люблю цветы. Они мне дарят хорошее настроение, - говорит Людмила СЛАВОВА, которая 40 лет отработала в сфере образования. Николай СЛАВОВ - ветеран войны. Так как у них не было родственников, а с возрастом стало тяжело ухаживать за собой, они сдали свою квартиру государству и переехали сюда.

В швейной комнате 75-летняя Светлана ЧИГРИНА шьет одежду, вяжет салфетки и прочие изделия:

- 30 лет я проработала швеей в Кульсары, замуж не вышла. Когда родители умерли, я чтобы не стать обузой для сестер, своими ногами пришла сюда. Живу уже вот 22 года. Большинство времени провожу за машинкой, сестры меня навещают иногда.



Когда уже выходил из здания, вслед донеслись слова кого-то из стариков:

- Здесь государство заботится о нас, но это не заменит жизни в кругу своей семьи...



Нурбейбит НУГЫМАНОВ

Фото и видео автора

4 октября 2017, 11:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz