Атырау, 29 марта 20:05
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казашка из Китая: об айтысе и не только

11 019 просмотров



Обладателем первого приза (не путать с гран-при) на прошедшем в Атырау международном айтысе стала казашка из города Шынгыл Алтайского аймака Китая Жамига ДАУЛЕТОВА, и мы побеседовали с талантливой гостьей по окончании мероприятия.


- Жамига, как вы оцениваете свое словесное состязание с Ринатом ЗАЙЫТОВЫМ?

- Айтыс прошел замечательно. Я приехала сюда как представительница китайских казахов. Конечно, политика наших стран сильно отличается, в этом плане Ринат меня победил. Вчера мы состязались с Еркебуланом и тоже затрагивали тему казахстанско-китайских отношений. Член жюри Бауыржан ХАЛИОЛЛА тоже участвует в айтысах. Он говорит, что я плохо отзываюсь о Казахстане. Я не согласна с этим мнением, Ринат всегда использует то, что я живу в другой стране. Вот в такие моменты я не могу ничего сказать. Я многого не могу сказать, народ сам понимает. В айтысе мы выворачиваем свою душу перед зрителем, что воспринимается как критика. Я не обижаюсь на критику Бауыржана ага, это всего лишь один человек. Получить благословение множества - это для меня большая честь. Айтыс был хорошим. Хочу выразить благодарность жителям Атырау и всего Казахстана, так как я все равно остаюсь казашкой.

- Какая вы поэтесса?

- Я конфликтная поэтесса, на айтысе не остаюсь в долгу. Не обижаюсь на критику и ни перед кем не оправдываюсь.

- В будущем переехали бы вы в Казахстан?

- Об этом ничего не могу сказать, в будущем будет видно. Где бы я ни была, я остаюсь дочерью казахского народа, всегда желаю самого лучшего этой стране, переживаю и радуюсь за нее.

- Говорят, что в Китае оказывается давление на поэтов? Это правда?

- Никто не стоит над душой, конечно, но мы не критикуем власть, а она дает нам возможность жить и придерживаться казахских традиций, в том числе и развивать айтыс.

- Сейчас появился такой вид состязаний как айтыс-шоу. Что вы думаете по этому поводу?

- Я не могу дать точную оценку, но все же надо признать, что с появлением айтыс-шоу молодежь стала интересоваться айтысом, что уже не плохо. Они начали понимать, что айтыс это не просто кричащие поэты, а традиция народа. Народ сам даст оценку.

- Есть ли различия между айтысами в Казахстане и Китае?

- В Китае айтыс проводится лишь раз в год. Благодаря айтысу мы сохранили наши традиции. Конечно же, айтысы двух стран отличаются. Я не видела ничего плохого в Китае, мы трудимся там и благодаря этому присутствуем на сегодняшнем мероприятии. В Казахстане можно критиковать власть, в Китае такого нет. И там каждому акыну дается всего по 20 минут. За это время мы должны успеть высказать то, что хотим донести. К тому же наши поэты используют старые слова, которые выпали из обихода. В Казахстане есть определенная свобода в айтысе, можно состязаться хоть два часа. Я с удовольствием смотрю казахский айтыс.

- По вашему мнению, каким должен быть настоящий поэт айтыса?

- Я не могу сказать, каким должен быть настоящий поэт. Наверное, должен быть критичным, находить нужные слова, красноречивым и уметь сказать то, что на сердце у многих людей.Одним словом, должен быть универсалом. И самое главное - должен быть грамотным гражданином.

Фархат АБИЛОВ

Фото Нурбейбита НУГЫМАНОВА

3 октября 2017, 17:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz