Атырау, 25 апреля 13:08
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Как интересно тебя зовут

7 485 просмотров

Фото: comode.kz


Моя сестра - фанатка турецкого певца Фархата, который был популярен в конце прошлого века в Казахстане, при моем рождении попросила родителей: «Фархат в Турции недосягаем, пусть у меня будет свой». Да, мы привыкли давать ребёнку имя по определенным причинам...

В своей недавней поездке в Атырау известный исполнитель Торегали ТОРЕАЛИ побывал в гостях в нескольких семьях и назвал своим именем новорожденных детей. Родители пожелали, чтобы их дети тоже выросли голосистыми певцами.

Раньше называли ребенка днем недели, в который он был рожден. 62-летняя Жумасулу апа назвали так, потому что родилась она в пятницу. А вот алматинцы Бекболат и Асель назвали свою дочь Азиадой – она родилась во время VІІ зимних Азиатских игр. Айдана, которая узнала о своем интересном положении во время приезда президента в наш город, назвала сына Нурсултаном.

Асыл аже, 72 года:

- Раньше для нарекания ребенка приглашали гостей, читали азан, потом уже давали имя. Сейчас этой традиции придерживются не все. В интернете находят современные имена и так называют. Недавно родственники назвали сына Айбеком, а я хотела назвать Толегеном. Чтобы он стал таким же оратором и мудрым, как Толе би. Но отца зовут Баубек и хотели, чтобы имена были созвучны.

Съезд БАЛТАБАЕВ:   

- В 1970 году прошел 24 съезд Компартии Казахстана. В связи с этим родители назвали меня Съездом. Имя мне самому очень нравится, редкое. Только вот многие не могут выговорить его.

Съезд ага очень любит футбол, поэтому назвал своего сына в честь известного футболиста Зинедина Зидана – Зиданом. Сейчас парню 18 лет и он уже достиг хороших результатов в футболе.

Называть ребенка, веря в приметы – тоже широко распространенная традиция.

Гульбану назвала своего ребенка редким именем Азалия:

- Казахский алфавит начинается на «А» и заканчивается буквой «Я». Мы назвали дочку так, чтобы долго жила. Ещё высоко в горах растет цветок азалия, которую очень трудно достать. Пусть цели нашей дочери будут высоки, пусть и она сама всегда будет на высоте.

Имя Айрата МАЖЕНОВА тоже необычное. Назвал его так дедушка. Как он объяснил, слово «айрат» в переводе с арабского означает удивительный, дорогой, любимый. Айрат еще не встречал своего тезку.

Арнамыса ТЫНЫШКАЛИЕВА назвал его отец, чтобы сын вырос честным и неутомимым.

Зулай и Макка ТАЙСУМОВЫ – жительницы Атырау. Макку назвали таким редким именем в честь священного города мусульман Мекке. А Зулай назвали в честь одной маленькой девочки в Чечне, где и родились наши героини. Во время войны ту маленькую Зулай убили.

Как рассказал нам Абильмамбет СЕРИК, его имя очень трудно выговорить, особенно иностранцам. Домашние называют его просто Шокан. Теперь и друзья стали так называть. Имя ему дал дедушка: в переводе с арабского языка Абильмамбет означает отец пророка Мухаммеда (с.г.с.).

Зейин ЕРГАЛИЕВА – студентка АГУ. Родители назвали дочь с пожеланием, чтобы она выросла очень аккуратной и внимательной:

- Мое имя означает уделять внимание. И в жизни, и в учебе стараюсь быть всегда впереди.

Имя 20-летней Тойдык дали тоже родители. До нее в семье уже были 4 дочери, и отец семейства этим именем как бы намекнул высшим силам - спасибо, насытились. И что интересно – после Тойдык в семье появился мальчик.

Ермек АМАНКАЙЫРКЫЗЫ из Кызылкогинского района родилась тринадцатым ребёнком в  семье. И родители как бы шутя назвали дочь мужским именем Ермек, чтобы когда вырастут и разлетятся в разные стороны все остальные 12 детей, самая младшая будет им утехой. Чуть стесняясь своего имени, она раньше при знакомстве представлялась как Ерке, что схоже по смыслу. Интересно, что у самой Ермек уже есть сват с таким же именем.

Моя коллега Нургуль ХАЙРУЛЛИНА назвала своего сына редким именем Зульфухар. Как она сказала, перед родами ее муж увидел сон, где держал в руках меч пророка Мухаммада зульфикар.

Айгуль, будучи беременна Куантаем, увидела во сне аксакала, который сказала «Қуан, куан, ұлды боласың!» («Радуйся, у тебя будет сын!»).

Жигер рассказал, что бабушка во сне увидела, как весь мир окутал снег, и все люди радовались. В ту ночь ее сноха родила, и внука она назвала Радмиром.

Жительница Атырау Айгерим АСЫЛБЕККЫЗЫ рассказала, что ее беременность проходила очень тяжело:

-Во время схваток я кричала «Жаным» несколько раз. Поэтому и дочери потом дала такое имя.

А как часто люди хотят поменять свои имена? Оказалось, с начала года поступило 184 заявления от граждан, которые хотели бы поменять свои ФИО.

Главный специалист отдела ЗАГСа Айгуль АХАТОВА:

- Обычно в год поступает более 100 таких заявлений. Некоторым не нравятся их имена, а другие хотят поменять по национальным обычаям или личным принципам. Согласно закону должна быть конкретная и уважительная причина для изменения имени.

Кстати, случалось так, чтобы ваше имя влияло на вашу судьбу? Если да, то позвоните, напишите нам.

Фархат АБИЛОВ

2 октября 2017, 08:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz