Атырау, 25 апреля 10:06
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дефицитный маршрут

5 996 просмотров

– Наш микрорайон Нурсая динамично развивается, здесь живёт много работников бюджетной сферы и все мы работаем в разных частях города Атырау. Дети учатся в школа мкр Авангард, на Сатпаева и др. 1 сентября открылось новое здание технической гимназии, в которой также занимаются дети, проживающие в разных точках города. С каждым днём выезжать утром из нашего района на машине и возвращаться обратно становится всё сложнее. Планирую отправлять ребёнка в школу на маршрутке. Ответьте, пожалуйста, какие маршруты обслуживают данное направление? Сколько автобусов и какой вместимости ежедневно выходят на маршрут? По какому графику они работают? Я точно знаю, что в осенне-зимний сезон автобусы на нашем маршруте перестают работать уже в 7 часов вечера. И конечно, хотелось бы знать будет ли увеличиваться число маршрутов и количество автобусов, следующих в направлении Нурсаи. Какие это будут маршруты: «Авангард - Нурсая», «Нурсая – Стройконтора» и т.д.? Кондукторы на маршрутах требуют деньги за проезд со школьников, мотивируя тем, что они взросло выглядят. То, что дети в школьной форме, и у них в рюкзаках тетради и учебники для кондукторов не является доказательством. Как быть в таких случаях, куда жаловаться? В СМИ неоднократно появлялась информация о необходимости концепции развития общественного транспорта, но точные сроки начала работ не назывались. Когда начнутся работы, кто их будет проводить?

Вопрос с сайта azh.kz

На вопрос ответил заместитель акима города Атырау Полымбет ХАСАНОВ:

– Микрорайон Нурсая обслуживает только один маршрут – №4 «Нурсая – ЖД вокзал» перевозчика – ТОО «Айс Транс Холдинг». Ежедневно на маршрут выходит 10-15 автобусов. Автобусы курсируют на линии с 6.00 до 23.00. Иногда водители уходят с маршрута раньше, мы знаем об этих нарушениях. При возникновении подобных нарушений со стороны перевозчиков мы ведём разъяснительную работу и выясняем основные причины невыхода автобуса на рейс, так как в осенне-зимний период возникают технические поломки автобусов в связи с погодными условиями и износа действующих автобусов.

Согласно действующему договору, заключенному между городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и перевозчиками, существуют льготы для пассажиров. Во время занятий для школьников в возрасте до 17 лет предусматривается бесплатный проезд только во время занятий. При требовании кондукторов оплаты за проезд с учащихся школ во время школьных занятий просим сообщать по горячей линии центральной диспетчерской службы на телефонный номер 8 (7122) 75-57-57 «Смарт Атырау».

Что касается разработки концепции общественного транспорта в Атырау, то работы уже начались. Срок разработки данного проекта с 20 июля по 20 октября 2017 года. Осуществляют реализацию данного проекта учёные Казахской автомобильно-дорожной академии имени Л. Гончарова. Основными задачами развития пассажирского транспорта общего пользования и транспортной инфраструктуры города Атырау являются: расширение и оптимизация маршрутной сети пассажирского транспорта, повышение эксплуатационной скорости и уровня регулярности движения пассажирского транспорта общего пользования, увеличение транспортной доступности удалённых районов, совершенствование системы оплаты проезда. После окончания разработки данной концепции будут определены рентабельные и нерентабельные маршруты социального значения, рассмотрены изменения в схеме линии маршрутов, а также другие вопросы, касающиеся развития общественного транспорта города.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

27 сентября 2017, 19:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz