Атырау, 25 апреля 07:12
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Все в тени

Фото Видео
10 063 просмотра


Здание, построенное под боком дома №169 «б» по проспекту Азаттык в Атырау, вот уже несколько лет бездействует. Его строительство начали, несмотря на возражения соседей. Назначение – магазин и кафе-бар, а расстояние между стройкой и домом всего восемь метров. И никакая пожарная машина сюда уже не подъедет.

Нуршашты ГАБДРАХМАНОВУ, которая живет здесь 30 лет, больше всего мучит отсутствие солнечного света:

– Мы писали письма в городской «Нур Отан» и местный акимат, были против с самого начала строительства. Но никто не помог и нам перекрыли солнечный свет. Детской площадки тоже нет.

Заместитель начальника городского отдела архитектуры и градостроительства Смагул ТУКЕШОВ говорит, что выдача разрешения на строительство здания не входит в их компетенцию. И подтвердил, что здание расположено в нарушение всех строительных норм. По его словам, банковский счет объекта, который принадлежит ТОО «Группа компаний Атаба», сейчас находится в залоге по налоговым долгам и ограничению использования имущества.

 У нас не сохранилось сведений о согласовании предварительного эскизного проекта и выдаче разрешения на строительство. Вообще. конечно. согласно СНиП (строительным нормах и правилам) есть требования по  «Естественному и искусственному освещению». То есть, по инсоляционному режиму (естественному освещению) здания в каждую квартиру ежедневно в определенное время должен поступать солнечный свет, говорит Тукешов. – Также между длинными сторонами жилых зданий в 2-3 этажа следует выдерживать расстояние не менее 15 метров, а высотой в 4 этажа – не меньше 20 метров.

Далее Тукешов подробно разъяснил, что согласно СНиП «Противопожарные нормы строительного проектирования» и «Пожарная безопасность зданий и сооружений» расстояние между зданиями должны составлять 15-50 метров в зависимости от пожароустойчивости нового здания. Расстояние между зданием и кровлей пристройки должно составлять не менее 6 метров. И, как указано в разделе СНиП «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», на расстоянии не ближе 5 метров от линии застройки нужно ещё оставлять полосу земли шириной 6 метров, пригодную для проезда пожарных машин и «скорой помощи».

«АЖ» пытался выяснить, кто же все-таки выдает разрешения на строительство таких вот объектов с нарушениями норм и правил. И направил официальный запрос начальнику областного управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Рашиту АЛИПБАЕВУ. Как написано в ответе, в базе данных управления с 2012 года не зарегистрировано оповещение о начале строительства этого объекта: «Вынесение решения, выдача архитектурно-планировочного задания, соответствие будущего объекта генплану города, строительным нормам и правилам входит в компетенцию городского акимата в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности согласно ч. 2 и 9 ст. 68 и ст. 25 Закона РК №242-ІІ «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» от 16 июля 2001 года. А делают экспертизу на соответствие проекта СНиП и выдают заключение независимые экспертные объединения. Экспертиза документации делается в соответствии требованиям, указанным в ч. 9-1 Закона. Так как в данное время документы на строительство находятся в залоге по договору ЮКЛ 00001-04-15-ДЗ/002 о передаче имущества в залог от 01.02.2015 г. в АО «Банк Астаны», не имеется возможности проверить соответствие строительства качеству и  утвержденному проекту. Также сообщаем, что окончание строительства и эксплуатация объекта находятся в компетенции владельца строительства».

В ответе директора ТОО «Группа компаний Атаба» Аскара ТАУБАЕВА указано, что «по адресу проспект Азаттык, №169 «б», планируется построить торгово-развлекательный центр. Однако в связи с финансовыми вопросами предприятия на сегодняшний день не имеется возможности закончить строительные работы».

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото и видео автора

26 сентября 2017, 16:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz