Атырау, 20 апреля 16:15
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Акишев о курсе доллара: покупающие сейчас валюту будут в проигрыше

4 370 просмотров


АСТАНА, 27 сен – Sputnik. Текущая макроэкономическая ситуация благоприятная, поэтому попытки подзаработать, бегая по обменникам, успехом не увенчатся, сказал глава Нацбанка Данияр Акшиев.

Отвечая на вопрос о курсе доллара к тенге и предпосылках ослабления национальной валюты, Данияр Акишев напомнил, что обменный курс в Казахстане свободно плавающий, а текущая ситуация, которая есть сейчас, достаточно благоприятна. Также, по его словам, растет уровень цен на энергоносители Казахстана, соответственно валютная выручка, которая поступает в страну, будет увеличиваться.

"Оснований для каких-либо беспокойств нет. Я еще раз хочу повторить для граждан и для предприятий, которые на этом рынке пытаются заработать: мне кажется, и мы это неоднократно повторяли, нет смысла в момент изменения обменного курса бегать в обменные пункты и пытаться на этом заработать. Можно и проиграть. Потому что обменный курс… макроэкономическая ситуация хорошая, мы считаем курс тенге переоцененным. И вполне возможно, что он может и укрепиться. Поэтому те люди, которые сейчас покупают валюту, будут в проигрыше", — сказал Акишев после заседания правительства.

Ранее сообщалось, что по сравнению с предыдущим месяцем расходы на приобретение наличной иностранной валюты увеличились на 59,6%, при этом расходы на покупку долларов выросли в 2,2 раза, на покупку рублей и евро снизились на 89% и 3% соответственно.

С начала года на приобретение наличной иностранной валюты население потратило 1,4 триллиона тенге (доллар — 66%, российский рубль — 24%, евро — 10%). Данный объем сопоставим с показателями соответствующих периодов предыдущих лет (среднее значение за 2012-2015 годы — 1,5 триллиона тенге), за исключением 2016 года.

В Нацбанке объясняют спрос на наличную иностранную валюту необходимостью оплаты личных расходов физических лиц (туристские поездки за границу, денежные переводы за рубеж, диверсификация сбережений), потребностями отдельных категорий малого предпринимательства, ведущих в основном торговую деятельность.

В августе на рост объемов приобретения наличной иностранной валюты также повлияло повышение девальвационных ожиданий, о необоснованности которых предупреждал Национальный банк.

Источник: Sputnik Казахстан

26 сентября 2017, 11:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz