Атырау, 18 апреля 21:28
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«В Казахстане начался процесс децентрализации». «100 новых лиц Казахстана»: ярмарка тщеславия или социальный лифт». «Сколько казахстанцев не дают взяток». «Курс доллара в марте 2018-го — 352 тенге». «Станет ли национализм политическим трендом в РК?»

3 009 просмотров

REGNUM.RU. «Эксперт: В Казахстане начался процесс децентрализации» - Совещание по развитию города Алматы, которое провел 20 сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, можно считать революционным, считает постоянный автор ИА REGNUM Марат Шибутов.

IA-CENTR.RU. «Ержан Багдатов и Галым Байтук. «100 новых лиц Казахстана»: ярмарка тщеславия или социальный лифт» - Пока внимание казахстанской общественности приковано к разработке нового казахского алфавита и графики на основе латиницы, другой проект, также входящий в программу модернизации общественного сознания – «100 новых лиц Казахстана» – остается в тени. Между тем споров вокруг этого проекта отнюдь не меньше.

TIME.KZ. «Банкиры поймали тишину» - Своеобразным показателем отношения комбанков к принципиально важному не только для финансового сектора страны, но и для общества в целом заявлению Нурсултана НАЗАРБАЕВА о необходимости усилить контрольно-регулирующие функции Нацбанка может служить их реакция на предложение нашей газеты. Мы попросили кредитные учреждения прокомментировать инициативу главы государства. Итог малоутешительный: более чем из трех десятков казахстанских банков на наш запрос откликнулись лишь единицы! И это при том, что президент не устает призывать все заинтересованные стороны к прозрачности, открытости, взаимодоверию.

«Зек - он тоже человек» - О заключенных, организовавших в тюрьмах бизнес, о детях, вынужденных пребывать за колючкой вместе со своими матерями, и о том, почему правительство отказалось от строительства новых тюрем, шла речь вчера на правительственном часе в мажилисе с участием главы МВД Калмуханбета КАСЫМОВА (на ниженм снимке). Заседание было посвящено вопросам социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете в службе пробации.

«А в сторонке мы и сами постоять горазды» - Должный порядок в управлении многодомовым жилком-хозовским хозяйством невозможен без участия государства.

FORBES.KZ. «Бюджет РК на 2018-2020: устоять перед натиском квазигоссектора и лоббистов» - Проект бюджета РК на ближайшие три года поступил на рассмотрение в мажилис. Директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев проанализировал документ.

«Сколько казахстанцев не дают взяток» - Об этом рассказали в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

365INFO.KZ. «Банки тонут? Объем просроченных кредитов продолжает увеличиваться» - Август для банковского сектора выдался относительно неплохим: объем кредитов, выданных банками второго уровня (БВУ), вырос, как и объемы депозитов физических и юридических лиц. Но это не помогло в корне изменить ситуацию: пока многие показатели работы банков хуже, чем в начале года. Чего стоит хотя бы значительный рост доли просроченных кредитов.

«Инфляция в Казахстане выше, чем в других странах ЕАЭС» - Официальный уровень инфляции в Казахстане почти в 2 раза превышает средний показатель по ЕАЭС. Более быстрый рост цен отмечается по всем группам: продовольственным и непродовольственным товарам, а также платным услугам.

«Курс доллара в марте 2018-го — 352 тенге. Подробности сделки на KASE» - Необычная сделка по фьючерсам была проведена на KASE: в ней стоимость тенге на март заложена в размере 352,55 за доллар. Значит ли это, что весной курс тенге сдвинется до 380-400?

KAPITAL.KZ. «Выгодно ли в Казахстане развивать зеленую энергетику?» - По мнению экспертов, для республики в силу природно-климатической специфики актуальны не все виды ВИЭ.

CAMONITOR.KZ. «Культ медали в казахстанском спорте: ущербный и развращающий» - Как-то странно мы в Казахстане оцениваем те или иные спортивные результаты. Неумеренный восторг по поводу медалей, завоеванных на третьесортных соревнованиях, соседствует с нежеланием замечать пусть не призовые, но высокие места наших соотечественников на самых престижных международных турнирах. Как следствие, создается искаженное представление – что-то вроде отражения в кривом зеркале.

CENTRE1.COM. «Сергей Дуванов: Станет ли национализм политическим трендом в РК?» - Наблюдается интересный феномен. Наиболее непримиримые оппоненты в современном общественном казахстанском дискурсе – это «ватники» и националисты. На самом деле это — близнецы-братья.

KURSIV.KZ. «Сына автора дизайна первой казахской национальной валюты седьмой месяц держат в СИЗО»- Не так давно в Алматы прошла пресс-конференция защитников бизнесмена Аблая Габжалилова, известного дружбой с кинорежиссером Нуртасом Адамбаем. По мнению защитников казахстанского предпринимателя, заведенное против него уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов в крупном размере основано на неподготовленной доказательной базе. А между тем уже семь месяцев Аблай Габжалилов находится в СИЗО.

VLAST.KZ. «О полемике вокруг одного предложения Божко» - « Он задел и меня, выходца из разъезда Сапак Аральского района Кызылординской области, который, судя по его мнению, «неконтролируемо» пересек границы родной области и приехал в тогдашнюю столицу и, как ни странно, обосновался здесь. К тому же женившись и став отцом троих детей, усугубил демографическую ситуацию в мегаполисе».

MATRITCA.KZ. «Не платить иностранным консультантам за "не сработавшие рекомендации" советует Багдат Мусин» - "Читая одну статью, и высказывание про консультантов, вспомнил такую шутку: «Консультант – это человек, который, чтобы ответить на вопрос клиента: «Который час?», просит его часы. И потом забирает их в качестве гонорара».

26 сентября 2017, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz