Атырау, 19 апреля 10:14
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Горел камыш, гидрант засох

4 173 просмотра

С начала года в Атырауской области зарегистрировано 258 пожаров, при этом 2 человека погибли, 4 получили различные травмы, общий материальный ущерб составил 24 млн 750 тысяч тенге. Об этом на брифинге рассказал начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Жасболат БЕРЖАНОВ.

Сейчас проходит «Месячник пожарной безопасности», совместно с сотрудниками полиции обходим жилой сектор. Несмотря на предупреждения, многие жители не соблюдают простые правила, – говорит Бержанов.

Как дополнил рассказ коллеги начальник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Абдулкапар ЖУМАНОВ, в этом году из местного бюджета запланировано выделить почти  312 млн тенге на приобретение 14 единиц автотранспорта. По области работают 13, в Атырау – три противопожарных отделения. Но город расширяется и планируется построить пять противопожарных депо в микрорайонах Самал, Балауса, Жулдыз, Атырау и селе Аксай, на это выделены 1 млрд 086 млн тенге из местного бюджета.

По городу и области мало пожарных гидрантов, сколько их не хватает?

– Мы проверяем их пригодность два раза в год – весной и осенью. На сегодня вышли из строя 786 гидрантов по области, 310 – в Атырау. Мы вышли с предложением к Атырау Су Арнасы и городскому акимату построить новые или ремонтировать имеющиеся. Воды в цистерне пожарной машины хватает только на 3-5 минут тушения. В городе потушен только один пожар при помощи гидранта, расположенного близко, в остальных случаях тушили привозной водой из далеких гидрантов. Даже был случай, когда наши работники набирали воду 30 раз из гидранта, расположенного на расстоянии 1 км.

– Между домами и зданиями большие участки заросли камышом и травой. Если вдруг возгорание, они станут причиной быстрого распространения огня...

– В этом году зарегистрированы два крупных пожара, когда при сгорании камышей огонь достиг отопительных труб. Поэтому мы несколько раз вышли с этим вопросом к руководству КГП «Спецавтобаза». Там ответили, что эти участки принадлежат частным организациям, которые выиграли их на тендерах.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

25 сентября 2017, 17:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz