Атырау, 19 апреля 22:49
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Рейтинг государственных деятелей». «Серикжан Мукашев: Я не виновен». «Как инцидент в «Абу-Даби Плаза» повлияет на трудовое законодательство и миграцию?». «Нет ли у нас лобби ректоров и владельцев частных вузов?!». «Национальная элита – ненужная роскошь?»

3 595 просмотров

SAYASAT.ORG. «Рейтинг государственных деятелей» - Наступившая политическая осень продолжает интриговать ожиданиями кадровых пертурбаций – традиционного для этого периода сюжетной линии. Вместе с окончанием ЭКСПО с паузы сняты общественно-политические процессы, которые были «заморожены» на период выставки для исключения форс-мажорных обстоятельств.

«Лицеисты отвечают» - В казахстанском сегменте интернета проходит акция в поддержку турецких учителей образовательно-инновационных лицеев, бывших казахстанско-турецких лицеев. Выпускники альма-матер призывают власти отказаться от репрессивных мер в отношении своих преподавателей.

ALMAKZ.INFO. «Серикжан Мукашев: Я не виновен (письмо в редакцию)» - «Лишь чувство ответственности за судьбу моих бывших подчиненных заставило меня прибегнуть к крайней мере — предать это дело огласке, обратившись в Вашу редакцию».

IA-CENTR.RU. «Если бы ЭКСПО не существовало, его стоило бы придумать» - 19 сентября в Астане эксперты из России и Казахстана обсудили взаимодействие двух государств в сфере инноваций в энергетической сфере. Организаторами мероприятия выступили Центр геополитических исследований «Берлек-Единство» и Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Задержанные «члены деструктивного течения» – под следствием» - В Шымкенте в отношении трех арестованных на два месяца «сторонников деструктивного религиозного течения» завели уголовные дела по обвинению в «пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни». В полиции, ссылаясь на тайну следствия, отказались предоставить информацию о подозреваемых. Родственники арестованных считают, что власти «оклеветали их».

365INFO.KZ. «Как инцидент в «Абу-Даби Плаза» повлияет на трудовое законодательство и миграцию?» - Выводы из массовой драки в Астане правительство сделало — уже вносятся изменения в трудовое законодательство. Но также в Казахстане необходимо приводить в порядок и миграционную политику, считает политолог Булат Султанов.

«У тенге есть шанс: Америке невыгоден крепкий доллар — Байганов» - Решение ФРС США об изъятии с рынка значительной части долларовой ликвидности вряд ли отразится на экономике Казахстана. Такого мнения придерживается экономист Арман Байганов, невзирая на то, что многие уверены: такие меры ФРС приведут к дефициту доллара и, соответственно, к ослаблению всех валют по отношению к нему.

«Почему Нацбанк Казахстана уступает Центробанку России?» - После того, как глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина объявила на днях о том, что цель по инфляции в 4% годовых становится постоянной и не нужно устанавливать коридор допустимых колебаний этого показателя, было логичным услышать реакцию центрального банка Казахстана на это историческое достижение соседей.

TIME.KZ. «Ангелы и демоны министра образования, или Как Ирина Смирнова отказала Ерлану Сагадиеву» - Министерство образования и науки начинает охоту на ведьм, по его мнению, раздувающих скандалы и распространяющих ложную информацию о новых школьных учебниках: МОН подало заявление в МВД. Вчера на четырехчасовых парламентских слушаниях в сенате, посвященных вопросам общешкольного среднего образования, министр Ерлан САГАДИЕВ подробно рассказал о проблемах, с которыми столкнулось его ведомство при внедрении новых реформ: это не только скепсис, но и прямое организованное противостояние!

«Хуже бакса лучше нет» - Айдар АЛИБАЕВ, экономист: «К Новому году доллар будет стоить 400 тенге или даже больше».

«Не уверен - не обвиняй» - Не по задуманному складывается у борцов с коррупцией уголовное дело в отношении ревизоров Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, обвиняемых в получении взятки от руководства РГП «Казахавтодор». Если практически все фигуранты громкого дела уже дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием, то одна из обвиняемых – госаудитор Алмагуль ЖАНГИРБАЕВА - всеми силами пытается доказать свою невиновность.

INFORMBURO.KZ. «Как и почему изменится система образования в Казахстане?» - Присутствовали не только казахстанские депутаты, учителя, директора школ, но и представители международных организаций. Они давали советы, одобряли идеи и соглашались (или не соглашались) с реформами.

MATRITCA.KZ. «Нет ли у нас лобби ректоров и владельцев частных вузов?!» - Нет ли у нас лобби ректоров и владельцев частных вузов?! По итогам совещания МСХ по аграрной науке у меня возникла очень спорная, парадоксальная гипотеза: чтобы дать реальной прикладной аграрной науке развиваться - нужно значительно СОКРАЩАТЬ ее государственное финансирование и приватизировать или ликвидировать значительную часть государственных НИИ.

FORBES.KZ. «Казахстан после шока» - Экономика как система устроена так, что может адаптироваться почти ко всем неблагоприятным ситуациям.

KURSIV.KZ. «В Казахстане может появиться криптотенге» - В Алматы презентован IT- квартал, который объединит технологические компании и позволит им работать над крупными проектами, в рамках реализации программы по цифровизации экономики Казахстана. Среди которых - технологии блокчейн, а также создание юрисдикции для операций по криптовалютам.

«Нацбанк: Китайские инвесторы интересуются банковским сектором Казахстана» - Сегодня в РК работает два китайских банка – это АО ДБ «Банк Китая в Казахстане» и АО ДБ «Торгово-промышленный банк Китая в Алматы». Обе структуры предоставляют своим клиентам интернет-банкинг, кредитные и депозитные услуги, осуществляют денежные переводы, международные расчеты, аккредитивы. Выдают гарантии, выпускают и обслуживают платежные карты. По словам зампреда НБ РК Олега Смолякова китайские банки работают в узком сегменте, концентрируясь на обслуживании китайских компаний.

KAPITAL.KZ. «Перевод процессов на блокчейн в явном виде неэффективен» - Какие отрасли в первую очередь могут перевести свои процессы на блокчейн рассказала Зарина Кажмаганбетова.

EXCLUSIVE.KZ. «Национальная элита – ненужная роскошь?» - Когда мы говорим о модернизации, то тот же опыт Японии говорит, что ее идеологами были национальные элиты. Как, впрочем, и во всякой другой стране. Наша трагедия в том, что наша элита разрушена, дезориентирована и деморализована. И для этого не понадобились расстрелы 37-х.

CARAVAN.KZ. «Как госслужба доводит столичных чиновников до одиночества» - Невозможность создать семью – бич казахстанской столицы. Напряженный рабочий график и постоянные стрессы приводят к хронической усталости министерских клерков. А ненормированный рабочий день не оставляет времени на личную жизнь. Даже обратившись в брачное агентство, многие госслужащие не могут наладить отношения.

YVISION.KZ. «Честный взгляд» госслужащего» - Итак, моя излюбленная и самая противоречивая тема – «Государственная служба». Слухами земля полнится. Казахстан же, буквально утопает в них. Не так давно среди государственных служащих поползли слухи о повышении зарплаты госслужащим на 50 %. Правда ли это!? Найти первоисточник не удастся. Однако дыма, без огня не бывает. Хорошая новость, будь она верной. Из коридоров чинов или же из воображения некоторых сей отголос дошел до нас.

25 сентября 2017, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz