Атырау, 28 марта 15:02
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Жареное распробуют в Астане

9 818 просмотров

Аким области Нурлан НОГАЕВ пытается взять расследование вредных выбросов в Атырау под свой контроль? По крайней мере, руководителю департамента экологии Кабижану КАПАНОВУ 22 сентября утром позвонили из акимата и сказали, что глава региона интересуется причиной неприятной загазованности улиц города минувшей ночью.

Капанов в это время находился в командировке, но вернулся и распорядился начать еще одну экологическую проверку. Первые результаты: 21-го ветер постоянно менял направление, но в основном он дул с севера, со стороны полей испарения на правобережье, в районе астраханской трассы.

И еще новость: 22 сентября пресс-служба АНПЗ сообщила, что завод введен в строй в связи с завершением капитального ремонта, с опережением графика на 7 дней.

По поводу запечатленного на фото выброса, произошедшего по свидетельству нашего читателя на АНПЗ и автоматически зафиксированного в 22 часа 45 минут 13 сентября (см. «Ночной дозор»), руководство предприятия отписало департаменту экологии следующим образом: «АНПЗ согласно графику планово-предупредительных ремонтов с 18 августа приступил к ремонту и придерживается строго утвержденного графика. В период с 11 по 16 сентября на магистральном трубопроводе АО «Интергаз-Центральная Азия» проводился плановый профилактический ремонт с ограничением подачи газа на объекты левобережья, включая АНПЗ. 13-14 сентября розжиг технологических печей НПЗ не производился в виду отсутствия топлива и продолжавшегося капитального ремонта установок».

Чем резюмировало свое письмо руководство АНПЗ, Капанов не показал. Но объяснил, что в связи с включением завода в рабочий режим из Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК к нему поступила директива - завершить проверку и акты о проведенной работе местных инспекторов направить в Астану, что и было сделано. Понятно,  что копии документа он корреспонденту «АЖ» не показал.

- Это была тематическая проверка – по жалобам жителей  Атырау. Но скоро мы начнем плановую проверку завода и надеемся озвучить ответы на все возникшие вопросы, - пообещал Капанов. - С 1 октября по вечерам до полуночи дважды в неделю в департаменте будет дежурить бригада экологических инспекторов с прибором, выявляющим наличие в воздухе загрязняющих веществ. Вызвать дежурную бригаду экологов можно по телефонам: 49-25-69 (охрана) и 21-30-35 (приемная департамента).

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

23 сентября 2017, 21:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz