Атырау, 24 апреля 08:14
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Когда мама пьёт

10 015 просмотров


20 сентября вечером довелось поучаствовать в рейде сотрудников ГУВД Атырау по некоторым неблагополучным семьям. Сначала навестили многодетную семью в Авангарде. Тамара (имена изменены) вместе с матерью и сестрой воспитывает 9 детей: самому маленькому 2 года, старшему скоро 18.

Семья состоит на учете в полиции из-за увлечения спиртным Тамары и ее мужа. Как бы оправдывая своё поведение, она рассказывает:

- У меня есть сожитель, работает вахтовым методом. Как только возвращается с вахты, начинает пить. Когда он пьяный, его невозможно утихомирить. А в последнее время вообще не приходит домой, только оставляет деньги. У нас всё хорошо, я мою полы, сестра тоже работает, а мама смотрит за детьми. Все ходят в школу, играют во дворе.

В конце профилактической беседы Тамара пишет объяснительную и обещает контролировать детей, чтобы они не пропускали школу.

Следующая семья тоже живет в Авангарде. Нас встретила пожилая женщина, которая вела себя, мягко говоря, не очень приветливо. Полицию интересовали её пьющая дочь Светлана и внучка школьного возраста. По словам женщины, они уехали в Ганюшкино, когда вернутся – не знает. Полицейские сказали, что если Светлана с дочкой не вернутся в течение трёх дней, то будут объявлены в розыск.

- Неблагополучные семьи ставятся на учёт на три года, сейчас их у нас числится 76. Если за это время не будет ссор, не будут пить, нарушать закон - снимаем с учета. В противном случае срок продлевается, - рассказывает инспектор ювенальной полиции Ерлан УТЕНИЯЗОВ. -  Больше всего, конечно, жалко детей, которые живут в таких семьях...

Следующий адрес – по улице Алипова. Когда мы приехали, дома никого не было. Алия пришла чуть позже и сильно заволновалась при виде полиции, но когда узнала, что это всего лишь очередная проверка, успокоилась и впустила домой. Она и муж работают в одном из торговых центров. Воспитывают дочку и взяты на учет, потому что Алия слишком дружит с алкоголем.

Я побеседовал с соседями:

- Алия живет в этом доме более 10 лет. Она сама и ее муж коммерсанты. Дочка у них воспитанная, спокойная. Только вот Алия много пьет. Но не устраивает скандалов, не беспокоит соседей. Конечно, лучше бы она бросила эту заразу...

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

22 сентября 2017, 14:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz