Атырау, 29 марта 01:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Все в поиске вредителей

8 026 просмотров


Весь август и сентябрь в Атырау держится неприятный запах явно промышленного происхождения. Как нам стало известно, ещё 25 августа Департамент охраны общественного здоровья по Атырауской области направил в городской акимат и Департамент экологии письмо, в котором констатируется значительное превышение в воздухе ПДК вредных веществ.

В письме сообщается, что мониторинг атмосферного воздуха проводится на 24 стационарных постах г. Атырау. «24.08.2017 в связи с сильным запахом нефтепродуктов в селитебной зоне г. Атырау проведено 120 исследований атмосферного воздуха, в результате установлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ по углеводороду, метану, гексану и бензолу. Источники загрязнения воздуха не установлены. Просим принять меры по установлению источников и исправлению ситуации».

Когда я спросил об этом письме у заместителя руководителя Департамента охраны общественного здоровья Амантая ЖУМАГАЛИЕВА, он заявил, что состав воздуха – не их забота и посчитал разговор законченным. Что за секрет насчёт официального документа? Тем более что в канцелярии департамента он зафиксирован. Может быть дело в том, что незадолго до этого на официальный запрос «АЖ» Департамент охраны общественного здоровья официально ответил, что превышения ПДК в составе воздуха не зафиксировано?  

Начальник Департамента экологии по Атырауской области Кабижан КАПАНОВ в свою очередь подтвердил получение письма от Департамента охраны общественного здоровья:

- Все данные, которые в нем изложены, были учтены в ходе нашей недавней проверки. Результаты проверки будут обнародованы в ближайшее время.

Фархат АБИЛОВ  

22 сентября 2017, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz