Атырау, 24 апреля 11:11
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Казахстанско-киргизский хайп». «Досрочное освобождение Ахметова трактуют по-разному». «Проштрафившиеся чиновники вновь востребованы?». «Почему растут цены на бензин». «Как действующий Земельный кодекс коррупцию множит». «Уят пора отменять»

3 522 просмотра

IA-CENTR.RU. «Андрей Карпов. Казахстанско-киргизский хайп» - Последние несколько дней эксперты и журналисты Казахстана и Кыргызстана активно обсуждают тему встречи президента РК Нурсултана Назарбаева и одного из кандидатов в киргизской президентской гонке – Омурбека Бабанова.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Досрочное освобождение Ахметова трактуют по-разному» - Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, осуждённый по обвинению в коррупции, 21 сентября вышел на свободу. В комментариях Азаттыку эксперты говорят об избирательном подходе в применении законов в Казахстане, утверждая, что политических заключенных, в отличие от Ахметова, амнистия не коснется.

«Право вернули, но молельные комнаты пока не открыли» - Спустя шесть лет после введения запрета молиться вне специальных культовых сооружений министерство по делам религий и гражданского общества приняло новые правила. По ним разрешили открыть молельные комнаты в зданиях железнодорожных- и автовокзалах, аэропортах и портах. Найти такую намазхану в Астане пока не удалось.

CAMONITOR.KZ. «Государство и религия: что день грядущий нам готовит?» - Новая концепция религиозной политики Казахстана стала одной из самых топовых тем последних месяцев. Многие нормы этого документа до сих пор вызывают жаркие споры как в соцсетях, так и среди экспертов, что может означать только одно – обществу далеко не безразлично, как государство собирается дальше выстраивать свои отношения с религией. Мы решили поговорить подробнее об этом с вице-министром по делам религий и гражданского общества РК Бериком Арыном.

«Проштрафившиеся чиновники вновь востребованы?» - Народная память о «героических подвигах» чиновников явно коротка. Подводит память и тех, кто продвигает в наших политических пенатах решения о тех или иных назначениях. Все чаще фигуры, когда-то серьезно подмочившие свою репутацию и вроде бы списанные в кадровый утиль, стали всплывать на солидных постах. В том числе и на государственной службе.

«Против коррупции: бытие и сознание» - Коррупция является одной из принципиальных проблем, тормозящих поступательное движение Казахстана на пути к модернизации различных сфер жизни. Все, и прежде всего высшее руководство страны, понимают, что с этим злом необходимо вести системную и планомерную борьбу. И она ведется всеми доступными методами и средствами.

FORBES.KZ. «Почему аграрии ждут резкого роста цен на картофель в Казахстане» - Погодные условия в нынешнем аграрном сезоне сложились непростые как в Казахстане, так и в соседних странах. Поэтому объем урожая в этом году невысок, и к зиме крестьяне ждут роста цен на «второй хлеб» до уровня весны нынешнего года. А это, напомним, под 300 тенге за килограмм

KURSIV.KZ. «В Министерстве энергетики РК объяснили, почему растут цены на бензин» - В Казахстане вновь выросла цена на бензин. Как сообщается на сайте «Казмунайгаз Онiмдерi», в Астане стоимость АИ-92 составляет 147 тенге, тогда как осенью прошлого года цена равнялась 130 тенге за литр. В министерстве энергетики объясняют это обычным сезонным ростом.

KAPITAL.KZ. «Какое будущее ждет финансовые сервисы?» - В Алматы состоялась конференция по безналичной экономике Cashless Kazakhstan Summit 2017.

365INFO.KZ. «Как Шымкент и Туймебаев сошлись характерами, пока остается загадкой – Ашимбаев» - Темперамент Южного Казахстана настолько суров и непредсказуем, что формирует в чиновниках неповторимую боевую хватку.

«Игры финансистов США: рухнет ли тенге, если начнут изымать доллары?» - По мнению экономистов, снижения курса тенге не произойдет — на него могут только повлиять снижение цены на нефть экономических показателей в стране в целом.

«Уят пора отменять: ООН поможет в борьбе с сексуальным насилием в Казахстане» - Подписание международного документа поспособствует тому, чтобы законодательство в Казахстане по части сексуальных преступлений начало работать эффективнее.

LSM.KZ. «Сколько зарабатывают интернет-компании на казахстанцах – исследование» - В 2016 году электронная торговля за товары и услуги без банковских транзакций составила 226,4 млрд тенге. Об этом сообщил представитель региональной палаты предпринимателей Алматы Тимур Хакимов во время Торговой миссии Казахстан-2017, передает LS.

CARAVAN.KZ. «Как действующий Земельный кодекс коррупцию множит» - С памятных событий, когда едва не случился конфликт из-за поправок в земельное законодательство, прошел год. Напомним, те спорные моменты решено “заморозить” до 2021 года.

«Чем прославился криминальный авторитет Рафик Чимкентский, задержанный в России» - МВД РК нанесло по лидерам криминалитета еще один сильный удар: 16 сентября 2017 года в Раменском районе Московской области с поддельным паспортом гражданина Кыргызской Республики был задержан один из известнейших авторитетов уголовно-преступной среды, главарь ОПГ по прозвищу Рафик Чимкентский. В миру – Рафаэль Бикбаев.

22 сентября 2017, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz