Атырау, 29 марта 19:05
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Проект АО "Эмбамунайгаз" признан лучшим в России

6 868 просмотров

Проект «Цифровое месторождение», реализуемый АО «Эмбамунайгаз», признан лучшим среди IT-проектов нефтегазовой отрасли в России.

14 сентября 2017 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов IX Всероссийского конкурса «Лучшие 10 IT-проектов для нефтегазовой отрасли». Этот конкурс, учрежденный в 2009 году, поддерживается Министерством связи и массовых коммуникаций России и ежегодно отмечает самые значимые проекты в области IТ.

Авторитетное жюри конкурса своим единогласным решением признало проект АО «Эмбамунайгаз» лучшим в номинации «Цифровое месторождение», опередив следующие российские компании: ООО «Престиж-интернет», принадлежащее японской корпорации Sumimoto и входящей в топ-200 крупнейших компаний в мире, с принятием решения на основе радиочастотного оснащения скважин и ООО «РН-Юганскнефтегаз», крупнейшую нефтедобывающую компанию в составе ПАО «Роснефть», с решением «Цифровое месторождение, нефтяная корпорация «Салым Петролеум Девелопмент Н.В», с годовой добычей - 9 млн тонн нефти на основе геологического моделирования и др. Почетная статуэтка и сертификат за победу в конкурсе вручены директору департамента автоматизации и информационных технологий АО «Эмбамунайгаз» Болату НСАНБАЕВУ.

Напомним, реализация проекта «Цифровое месторождение» в АО «Эмбамунайгаз» началась в октябре 2015 года. Технология цифрового (интеллектуального) месторождения предполагает установку в скважинах на всех этапах добычи нефти оборудования, которое снимает параметры и в онлайн-режиме передает их в диспетчерскую, где оператор может оперативно принять решение. Параллельно вся информация поступает в Центр визуализации производственных процессов в АО «Эмбамунайгаз» в Атырау и в Центр аналитики и принятия решении АО «РД «КазМунайГаз» в Астане, где она также анализируется, и на ее основе осуществляется долгосрочное планирование.

Благодаря проекту «Интеллектуальное месторождение», в прошлом году на месторождении Уаз в Кызылкогинском районе было дополнительно добыто на 1,24% нефти больше, что достигнуто за счет оптимизации режима работы скважинного оборудования и увеличения коэффициента эксплуатации скважин. Экономия электроэнергии составила 33%, удельные затраты на ремонт скважин снизились на 25%.

В 2017 году компанией запланировано расширение и тиражирование системы интеллектуального месторождения на четырех месторождениях Прорвы: Актобе, Досмухамбетовское, Западная Прорва и С.Нуржанова.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

21 сентября 2017, 12:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены