Атырау, 24 апреля 05:34
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Карта бита

8 391 просмотр

Владелица ИП «Баянсулу» Гульмира УНГАРБАЕВА в 2013 году по программе «Дорожная карта занятости-2020» взяла в кредит 3 млн тенге через банк AsiaCredit Bank для строительства теплицы в поселке Дамба. Но с тех пор занимается не выращиванием клубники, а проведением необходимых коммуникаций. 

Согласно постановлению Правительства РК №301 от 13 апреля 2010 года утверждена единая программа «Дорожная карта занятости-2020» для развития и поддержки бизнеса. Туда входит и бесплатное обеспечение инфраструктуры предпринимателю, который участвует в этой программе.  

Гульмира арендовала на 5 лет земельный участок площадью 300 кв.м. Когда она ездила между городом и поселком по делам теплицы, украли стройматериалы. Тогда она сделала жильем указанную в проекте бытовую комнату и переехала туда.

Своими силами мы провели трубу для газа под асфальтом, длиной 12 метров, на это  ушло 200 тысяч тенге. Точка, откуда мы должны были провести трубу, находится в 200 метрах от теплицы. КазТрансГаз Аймак оценил сметную документацию в 3,5 млн тенге. Вообще при получении кредита в центре занятости нам объясняли, что в «Дорожную карту занятости-2020» входит бесплатное проведение всех коммуникаций – газ, вода, электричество. При презентации нашего бизнес-проекта в горакимате сказали то же самое. Но обещания так и остались обещанием. Мы везде ходили, во все двери стучались, но до сих пор футболят, рассказывает предпринимательница. – Платили за каждый рейс по 3 тысячи тенге водовозу. Только после приема у акима области Нурлана НОГАЕВА решили проблему с водой.

Она вытащила из шкафа стопку писем из папки. Там собраны все письма, начиная от тогдашнего акима области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА, центра занятости, палаты предпринимателей «Атамекен» и нынешнего акима области. Многие письма заканчивались одинаковым ответом «Уведомляем вас, что проведение инфраструктуры будет рассматриваться при выделении средств из республиканского бюджета».

С проблемой коммуникаций она несколько раз побывала у директора городского центра занятости Гульнар КУСПАНОВОЙ. Ещё весной в центре сказали: «Вы первые в очереди, если из местного бюджета выделят деньги, проведем в этом году». Тогда она впервые услышала о приостановлении программы.

Мы попросили прокомментировать ситуацию акима Дамбинского сельского округа Узакбая БАЙЗУЛЛИНА. Он сказал, что знаком с проблемой предпринимательницы и обещал оказать помощь.

– Раньше государство бесплатно проводило коммуникации. Но с этого года средства на это не предусмотрены. Поддержка предпринимателей – одна из наших задач. Поэтому лично буду контролировать данный вопрос и постараюсь его решить.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

20 сентября 2017, 17:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz