Атырау, 23 апреля 20:44
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

​Нет концепции без дыма

Фото Видео
9 604 просмотра

В загрязнение окружающей среды свою лепту вносят не только заводы, но и автотранспорт. Наверное, не я один замечаю черный шлейф дыма за пассажирскими автобусами на улицах Атырау. 

Когда общественный транспорт (например, автобусы на маршрутах №12, 14) на остановках газует на месте,  а кондукторы кричат «едем, едем, давайте», то невольно уходишь за остановочную витрину, зажимая  нос или быстро залетаешь в этот самый автобус. Но если этот монстр настигнет тебя пешего на мосту -  уже ничто не спасет от этого смрада.

Обратился по этому поводу в КГП «Смарт Атырау», которое сейчас курирует общественный городской транспорт. По словам начальника диспетчерского отдела Нурлана ТУРЛАНОВА, 70 больших автобусов на центральных маршрутах города относятся к ТОО «Айс ТрансХолдинг». Большинство автобусов настолько устарели, что им требуется капитальный ремонт.

- Мы, конечно, имеем право снять их с маршрутной линии. Но замены нет, - говорит Турланов. – Сейчас для развития общественного транспорта разрабатывается концепция. После ее разработки в конце года пройдет тендер и тогда на  центральные улицы выйдут новые автобусы. Есть две компании с новым транспортом. Поэтому мы совместно со студентами вычисляем поток пассажиров, чтобы определить сколько автобусов необходимо.

Экологи давно уже твердят, что автомобили с газовым топливом в несколько раз меньше загрязняют воздух, и это понятно. И.о. главного инспектора Атырауского областного департамента экологии Аспандияр ИЗИМГАЛИУЛЫ отметил, что департамент не может проверять  машины на улице, это частично делается только в организациях.

Департамент экологии в последний раз совместно с ДВД проводил рейд в конце 2016 года и проверил около 450 автомашин, использующие бензин и дизельное топливо. В итоге  владельцам 94 транспортных единиц назначили административные штрафы на общую сумму 400 тысяч тенге.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

20 сентября 2017, 09:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz