Атырау, 29 марта 12:44
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Сын из детдома

9 253 просмотра


«АЖ» писал, что с 1 августа в Атырау закрылся детский дом им.Сабыра Казыбаева для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также сообщалось, что большинство детей усыновили или взяли под опеку. Мы встретились с Гульназ (все имена, возрасты и даты изменены), которая три года назад усыновила тогда ещё 8-летнего Мади из этого интерната.

– У нас с мужем не было своих детей. Мы долго ждали, рассматривали разные варианты лечения, молились аллаху, но ничего не получалось. Мысли об усыновлении детей были и раньше, но мы оставляли эту идею на потом, да и старшие родственники говорили: у вас еще будут свои дети.

Через сколько лет ожидания вы приняли это решение?

После семи лет совместной жизни. Мой супруг очень любит детей и был готов к этому шагу раньше меня, а я всё тянула. Но однажды он сказал: «Нельзя больше так, время уходит, наверное, так нам суждено», и у нас появился приёмный сын.

 

ПУТЕВКА – МЕЧТА

...Гульназ сначала побывала в районном отделе образования. Послушала советы специалистов, собрала документы. Потом проверили их семейные бытовые условия и другие моменты, и только после этого ей выписали направление в город для усыновления.

В Атырау преград было много. В городском отделе образования никто не встретил нас тепло, никто не сказал «Добро пожаловать, хорошее решение вы приняли». Мне было трудно понять и  принять грубо брошенное «Будете ждать очереди, неизвестно сколько». Потом нас снова отправили в район, сказали - документы не в порядке. А в районе все документы подтверждают и снова отсылают в город. Так меня три месяца футболили туда-сюда.

Между тем в городском отделе образования случились кадровые перемены. Как происходила передача дел - неизвестно, но позднее Гульназ сказали, что ее документы просто пропали. Самое страшное, что это были оригиналы документов – именно их потребовали в гороо. Тогда она пошла к их руководству, но секретари не пропустили со словами «Ее нет, приходите завтра». После небольшой перепалки Гульназ все-таки направили к заместителю и тот поручил специалистам найти документы. Все принялись искать их. Спасло одно – Гульназ была зарегистрирована в журнале приходов в канцелярии, так она получила долгожданное направление на руки.

 

ВТРОЁМ В СТОЛОВУЮ

Недолго думая, Гульназ с мужем пришли в интернат №1. В интернате жили дети старше пяти лет.

Мы планировали взять ребенка хотя бы лет пяти, но к нам со словами «Мама, мама» бросился мальчик лет восьми. Обнял меня. Как в кино. Я не могу передать свои чувства в тот миг – всё внутри перевернулось. Мы с мужем растерялись, взяли мальчика за руки и вышли во двор. «Куда пойдем?» спросили мы у него. «Пойдем в столовую», ответил он. Мы пошли в столовую в городе, поели, познакомились, и тут он спросил: «Вы пришли, чтобы забрать меня домой?» И мы поняли, что этого мальчугана нам послали небеса.

Мади очень ждал своих новых родителей, и они тоже спешили на встречи с ним. Сначала 2-3 раза в неделю Гульназ приезжала в город, чтобы увидеть Мади, и под расписку забирала его на выходные. А он возвращался в интернат и рассказывал другим ребятам, что у него есть мама, она жарит ему баурсаки и учит правильно есть бешбармак. Мади всегда ждал новых звонков, встреч и всё время спрашивал, когда его заберут.

- Я говорила: «Сынок, чуть-чуть потерпи. Приведем в порядок документы». А потом он начал спрашивать, готовы ли документы. Так в течение месяца нам удалось наладить контакт и стать близкими ему людьми.

Детей из детского дома забирают по-разному. Есть патронатное воспитание, опекунство и попечительство, усыновление. Гульназ с мужем хотели именно усыновить, и их ребенок подходил под эту категорию. Собрали все документы и по решению ювенального межрайонного суда, который прошел в закрытом режиме, окончательно забрали сына домой. И тогда же решили изменить ему имя и фамилию.

 

СВЯТАЯ ЛОЖЬ

– И поменяли?

Да, полностью. Чтобы не ранить ребенка, мы сказали: «Ты потерялся совсем маленьким, когда не мог говорить и произнести своего настоящего имени, тебе дали другое, поэтому мы не могли тебя так долго найти. Но мы нашли и вернули твоё  настоящее имя». Дома он интересовался, где его детские фотографии. Ему все было интересно. Из таких ситуаций мы выходили корректно, - делится своим непростым опытом Гульназ.

Мади долго не мог отучиться от правил интерната: «можно в туалет?», «я могу попить воды?», и так по любому поводу. Гульназ объясняла ему: «Сынок, жаным, айналайын, дома разрешения сходить в туалет или выпить воды не спрашивают. Просто забудь об этих правилах».

Еды на столе еды он будто боялся – украдкой смотрел на неё и не брал. «Почему ты не ешь, а смотришь на еду?» спрашивала я, а он молча переводил взгляд с меня на отца. Постепенно научили: «Еда на дастархане предназначена нам. Ешь, сколько хочешь, не стесняйся». Мади не знал простых в быту вещей: чайник, казан, скалку, сито, половник... Он вообще не знал об их существовании, ведь им давали все готовое.

– Как мальчик привыкал к дому, селу, школе?

– Три года назад мы перевели Мади в сельскую школу. Сначала сын ходил туда без настроения. Мы заволновались: «Сынок, что тебе не нравится? Школа? Или не можешь привыкнуть к ребятам? Или скучаешь по кому-нибудь?». Он отвечал, что в школе всё хорошо. И Мади не лукавил – классная руководительница и школа действительно хорошие, они смогли раскрыть все способности нашего мальчика. И сынок со временем стал более открытым, как будто с рождения рос здесь. Сейчас у него много друзей, он ходит на борьбу, баскетбол, посещает музыкальную школу.

Гульназ не скрывает, что она боялась разговоров за спиной о приёмном сыне, боялась за его реакцию, если кто-то захочет «открыть мальчику глаза на правду». Она не находила себе места, когда он задерживался после школы. Но пока все хорошо.

– А вы планируете второго ребёнка?

И мы и сын хотим еще ребенка в доме. Посмотрим, что нас ждет. Когда вышла замуж, я мечтала о восьмерых детях. И сейчас об этом я говорю своему мужу. «Самим денег не хватает, как прокормить, одеть еще и ребёнка?» – это всё отговорки. Вместе с нашим сыном в дом пришли и благодать, и согласие, и спокойствие. Я очень благодарна всем, кто помог нам в этом деле.

 

ДЕТДОМ - ЭТО НЕ ЗООПАРК

– А вы что-нибудь знаете о биологических родителях Мади?

Наш сын из категории подкидышей, кто его родители - никто не знает. А ведь казахи раньше никогда не оставляли детей на улице. Было бы хорошо, если бы семьи, даже если у них есть родной ребенок, усыновляли детей. Хочу сказать им: не бойтесь! Недавно у меня спрашивали, как это все делать. Совет один: если вы приняли решение, то соберитесь с мыслями и действуйте. Но ходить в интернат, чтобы посмотреть на детей, не надо. Детдом – это не зоопарк.

– Вы когда-нибудь расскажете сыну правду?

Я хочу рассказать ему обо всем, но муж против. Сказал, чтобы я избавилась от этой мысли. Но кто знает, что нас ждет в будущем?

– Как отнеслись к вашему решению ваши близкие?

– Мои свекор и свекровь покоятся с миром. А родные и друзья очень обрадовались и поддержали нас. Ходим ко всем в гости, они – к нам, хорошо общаемся. Сейчас сын всех зовет дядями, тетями, нағашы и зятьями, знает всю родню. Поддерживаем связь с его друзьями из интерната. Они ждут друг друга в гости, дарят подарки. И у нас теплые отношения с семьями, которые этих детей воспитывают. Дети общаются по скайпу. Мы стали очень близки.

– А вы работаете? Остаётся время на воспитание сына?

Да, я работаю вахтовым методом. Пытаюсь своего сына воспитать достойным человеком. Конечно, он баловник, и у нас случаются ссоры, бывает, я его и ругаю. Считаю, что нельзя жалеть ребенка, только потому что его усыновили. Он теперь наш сын, к тому же мальчик, и должен стать настоящим мужчиной. Я стараюсь быть справедливой: ругаю, предупреждаю, ласкаю, балую, все по ситуации.

– Какой характер у вашего сына?

Открытый и веселый, любит, когда дома много гостей. Но поначалу он просто замолкал, пока в доме находились посторонние. Думаю, так их учили в интернате: «К нам идут гости, ведите себя тихо и молчите». Между детьми, выросшими дома и в интернате, большая разница. Детдомовские не адаптированы к жизни, они наивные. Сейчас для Мади вообще не труд сбегать за хлебом, вынести мусор, убраться дома, помыть посуду, постирать свои носки и белье. Говорю, что не могу сопровождать его всю жизнь. Кто знает, что нас ожидает завтра.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

19 сентября 2017, 16:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz