Атырау, 24 апреля 01:58
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На суде над Улюкаевым обсудили игру Сечина и Костина в бильярд на Гоа

3 378 просмотров


Фото: Global Look Press 

Президент ВТБ Андрей Костин вместе с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и теперь уже экс-министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым находился в октябре 2016 года в индийском штате Гоа, где, по версии следствия, Улюкаев потребовал у Сечина взятку за положительное заключение на сделку по покупке "Башнефти". Об этом заявил в понедельник на суде по делу Улюкаева один из свидетелей - корреспондента Life Александр Юнашев, освещавший участие президента в саммите БРИКС, передает NEWSru.com.

По словам Юнашева, он видел Костина и Сечина в холле гостиницы, где проходили переговоры. "Я выхожу в холл и чудо, вижу… Кто-то отдыхает из министров, кто-то играет в бильярд. Подхожу ближе, вижу, что это глава ВТБ Костин и Игорь Иванович Сечин. Рядом с ними стоял Алексей Валентинович Улюкаев", - показал свидетель (цитата по сайту "Медиазона").

Он добавил, что Сечин и Костин играли в бильярд и улыбались. Сечин при этом шутил, кричал: "Банкиры всему голова". Что касается Улюкаева, то он, по словам свидетеля, стоял к нему спиной, а затем и вовсе отошел. Был ли между ними разговор, Юнашев не знает.

Он также заявил, что не слышал, чтобы Улюкаев вымогал взятку у Сечина за игрой в бильярд. "Я не слышал, чтобы Улюкаев вымогал взятку у Сечина", - приводит слова свидетеля ТАСС.

По словам Юнашева, после того, как Улюкаева отошел, корреспондент поинтересовался у Костина и Сечина, на что они играют. "Вроде Костин сказал, что играют "на нефтяные вышки", - сообщил репортер суду.

Напомним, ранее прокурор утверждал, что именно на Гоа министр потребовал взятку у Сечина. "15 октября 2016 года, находясь в служебной командировке в штате Гоа Республики Индия на саммите глав государств стран БРИКС, Улюкаев потребовал от Сечина взятку в сумме 2 млн долларов в качестве благодарности за дачу им положительного заключения на осуществление сделки по приобретению пакета акций "Башнефти", - утверждало ранее гособвинение.

Также отмечалось, что Улюкаев угрожал в случае отказа Сечина "препятствовать законной деятельности "Роснефти" путем дачи отрицательного заключения по иным сделкам компании". Глава "Роснефти, "реально воспринимая угрозу Улюкаева, являвшегося членом правительства Российской Федерации, с целью предотвращения негативных последствий для компании согласился на незаконные требования Улюкаева", сообщал прокурор. После возвращения в Россию Сечин 27-28 октября обратился с заявлением в ФСБ. Сотрудники спецслужбы привлекли главу "Роснефти" к участию в оперативно-разыскных мероприятиях.

Телеканал "Дождь" сообщал, что посредником в заочных переговорах между Улюкаевым и Сечиным по поводу взятки был именно глава ВТБ Андрей Костин. Сам Костин это категорически отрицает.

Помимо Юнашева 11 сентября в суде допросили еще двух свидетелей по делу Улюкаева - руководителя Росимущества Дмитрия Пристанскова и генерального директора "ВТБ капитала" Алексея Яковицкого. После этого в суде был объявлен перерыв.

Кроме того, перед началом слушаний Улюкаев прокомментировал слова Игоря Сечина о "кретинизме" прокуроров, огласивших на суде стенограмму записи его разговора с Улюкаевым перед задержанием последнего.  При этом бывший министр процитировал эпиграф из пьесы Николай Гоголя "Ревизор".

"Есть замечательная пословица, которую Николай Васильевич Гоголь взял эпиграфом к "Ревизору": ''Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива'', - цитирует Улюкаева РИА "Новости".

Источник: NEWSru.com

11 сентября 2017, 17:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz