Атырау, 20 апреля 10:29
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мимо станции

5 260 просмотров

Компания NCOC пытается опровергнуть информацию о том, что в результате хакерской атаки в мае этого года вышли из строя 9 принадлежащих ей станций мониторинга качества воздуха в городе Атырау.

В своем ответе на запрос «АЖ» компания NCOC сообщила: «В городе Атырау и в Макатском районе размещено 20 станций мониторинга, информация посредством специальных программ автоматически отправляется в местный филиал РГП “КазГидроМет”. Кроме того, вся информация ежемесячно передается в департамент экологии Атырауской области.

Хакерская атака не нанесла вреда станциям мониторинга, но в целях безопасности передача информации о качестве воздуха в “КазГидроМет” была временно приостановлена. Однако в августе она была возобновлена».

Между тем руководитель департамента экологии Атырауской области Кабижан КАПАНОВ утверждает обратное:

NCOC не отправлял данные за август. Ни одна из их станций в Атырау не работает. Они сообщили нам, что станции будут перезапущены после того, как на них установят специальные программы.

Заместитель директора филиала РГП «КазГидроМет» Алтынбек АМИРОВ солидарен с главным экологом:

С мая от компании NCOC никаких данных к нам не поступало. Информация некоторых СМИ о том, что в начале сентября они передали нам данные своих станций – не соответствует действительности.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

8 сентября 2017, 12:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz