Атырау, 28 марта 23:50
 ясноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

По делу о взрыве котла в Шахане чиновники получили условные сроки

2 914 просмотров

Фото: YouTube

В Шахтинском городском суде сегодня огласили приговор по резонансному делу о взрыве котла отопления в многоэтажном доме в поселке Шахан, унесшем жизни девяти человек, в том числе трех детей. Суд приговорил каждого из пятерых подсудимых к двум с половиной годам условного срока. 

Учитывалось то, что в ходе суда подсудимые ходатайствовали о заключении с прокурором процессуального соглашения, которое подразумевает признание вины. Суд признал виновными в «халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия» пять чиновников: акима поселка Шахан Мурата Жакупова, его заместителя Акетая Нажмидена, главного специалиста по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Марию Жумабекову, исполняющего обязанности начальника отдела ЖКХ Алмаса Омарханова и главного специалиста жилищного сектора этого отдела Нуржана Махамбетова. Поначалу же их обвиняли в «бездействии по службе».

По версии следствия, эти должностные лица якобы «не предпринимали никаких мер к устранению нарушений». Подозреваемые на стадии следствия обвинения не признавали. Позже они заключили процессуальное соглашение. Подсудимые и их адвокаты на контакт с прессой не шли и были против того, чтобы их фотографировали.

Некоторые потерпевшие ранее в суде говорили, что на скамье подсудимых либо не те люди, либо не все те, кто должен отвечать за случившуюся трагедию. Другие посчитали, что ответственность должно нести и руководство города Шахтинска. Потерпевшие и свидетели также говорили, что раньше никто из властей не предупреждал их об опасности использования такого котла в доме и тем более не запрещал его установку и эксплуатацию. Люди считают, что если бы в поселке городского типа многоэтажные дома отапливались централизованно, то такой трагедии можно было бы избежать.

Источник: Аzattyq.org 

23 августа 2017, 16:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz