Атырау, 29 марта 17:07
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Гражданского активиста Талгата Аяна перевели в колонию в Актобе

4 650 просмотров


Гражданского активиста Талгата Аяна, приговоренного к пяти годам тюрьмы после стихийного митинга в Атырау «по земельному вопросу», 22 августа доставили этапом из учреждения ЕС-164/3 в Петропавловске в колонию К-168/2 в Актобе, сообщил Азаттыку адвокат и отец Аяна Толепкали Аянов. 

По словам Толепкали Аянова, состояние его сына удовлетворительное, встретиться с ним адвокат сможет не ранее чем через 10 дней, которые заключенный активист проведет в карантине.

Толепкали Аянов сообщил, что защита просила перевести Талгата Аяна в колонию в Атырау, отмечая, что у него маленькие дети, а поездки на свидания в колонию на севере Казахстана для членов его семьи затруднительны.

– Мы получили ответ, что в Атырау нет мест. Конечно, это отговорка. Тем не менее его перевели поближе, в Актобе, ответив таким образом на пристальное внимание международных правозащитников и казахстанских гражданских активистов, – говорит Толепкали Аянов.

Он добавил, что на предстоящее долгосрочное свидание в тюрьме к Талгату Аяну поедут его супруга с детьми.

В ноябре прошлого года суд в Атырау назначил Талгату Аяну и еще одному гражданского активисту из Атырау, Максу Бокаеву, по пять лет лишения свободы по обвинению в разжигании социальной розни, нарушении законодательства о проведении митингов и в распространении ложной информации. По решению суда они должны также выплатить крупные штрафы. Бокаев, Аян отвергли обвинения, их сторонники и правозащитники считают их дело политически мотивированным.

Источник: Аzattyq.org 

23 августа 2017, 14:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz