Атырау, 19 апреля 14:32
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Колбаса для людоедов-2

7 803 просмотра

После того, как в российских СМИ распространилась информация об обнаружении в колбасе подмосковного комбината «Мортадель» следов ДНК человека, Департамент охраны общественного здоровья по Атырауской области усилил мониторинг пищевой продукции на предмет соответствия техническим регламентам Таможенного союза.

Между тем на сайте tvzvezda.ru вице-президент «Мортадель» Эльвира АГУРБАШ категорически отвергла обвинения, назвав их «спланированной акцией, чтобы испортить наш имидж».

«Государственные ветеринары работают у нас круглосуточно, отслеживают все этапы производства... Когда проверяют качество колбасы, никогда не берут анализ на наличие ДНК. Кроме того, надо понимать, что ДНК остается даже в салате, которые готовят повара в ресторанах и при любом прикосновении человека к чему-либо, поэтому нет ничего удивительного в обнаружении ДНК человека в продукции завода. А в Федеральном центре питания вообще не знают, откуда пошла эта информация», – сказала Агурбаш.

Продукцию компании «Мортадель» в магазинах и торговых центрах Атырау мы не обнаружили. По ходу выяснилось, что большинство колбасных изделий, реализуемых в нашем городе, произведено в Казахстане. Но, по словам продавцов, есть хороший спрос и на российскую колбасу. 

Как бы там ни было, эта история заставила лишний раз задуматься о том, что же мы едим. Любители колбасы, будьте бдительны!

Фархат АБИЛОВ

23 августа 2017, 11:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz