Атырау, 24 апреля 02:15
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Когда работник недоволен

5 591 просмотр

С начала года зарегистрирован 31 несчастный случай на производстве, семь из них со смертельным исходом. Эти цифры озвучил на брифинге руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Игилик АУБАКИРОВ.

В частности, на стройках шесть человек упали с высоты, пятеро при этом получили тяжёлые травмы, один погиб.

Работодатель обязан сообщить нам о ЧП в течение 24 часов, иначе понесёт административную ответственность. Между тем нередко они пытаются скрыть такие факты, но мы работаем совместно с медиками, и такие уловки не проходят, – говорит Аубакиров.

Игилик АУБАКИРОВ.

С начала года руководители 16 предприятий, пытавшиеся скрыть несчастные случаи на производстве, оштрафованы на общую сумму 5 млн 445 тыс. тенге.

За 7 месяцев 2017 года в управление поступило 414 заявлений о нарушениях трудового законодательства. Речь идёт в основном о

задержке зарплаты, незаконных увольнениях, невыдаче трудовой книжки. Сами инспектора провели 270 проверок, выявив 370 нарушений. В результате на работодателей наложено штрафов на 28 млн тенге.

Иногда недовольство рабочих зарплатой выливается в забастовки. Так было в одной компании, когда работники потребовали повышения зарплаты на 50%. В конце концов стороны пришли к компромиссному соглашению о 15-процентной прибавке. Но этому предшествовал иск компании на забастовщиков в суд, который признал протестную акцию незаконной.

В таких случаях обе стороны должны придерживаться Трудового кодекса РК. Согласно закону должна быть создана согласительная комиссия, и только если не удалось прийти к общему мнению, трудовой конфликт решается уже в суде, – говорит Аубакиров.

На вопрос, как проводится расследование несчастных случаев на производстве, руководитель управления ответил:

Несчастный случай должен быть расследован специально созданной комиссией с нашим участием в течение 10 рабочих дней. В ходе расследования определяется степень вины как работодателя, так и самого работника, затем материал направляется в правоохранительные органы.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

23 августа 2017, 11:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz