Атырау, 24 апреля 23:23
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Школьный балл

7 992 просмотра

В редакцию «АЖ» обратились родители учеников, окончивших в этом году 9 класс в школе №24 г. Атырау. По их словам, в июне после всех экзаменов администрация этого учебного заведения устроила для них еще одно испытание в виде переводного тестирования. Кто тест сдал – остаётся и учится дальше в школе.

Всех остальных попросили забрать документы и поступать в колледж либо доучиваться в вечерней школе.

Когда мы начали возмущаться, нам в школе сказали, чтобы мы готовились. Якобы в августе для всех проваливших это переводное тестирование пройдет ещё вступительное тестирование в 10 класс, – поделилась одна из родительниц. – Нам рекомендовали собирать документы. Но так и не смогли объяснить, какие документы нужны для поступления в 10 класс обычной общеобразовательной школы. Тем более, что мы до сих пор свои документы не забирали из школы и там числимся. Конечно, мы понимаем, что таким образом школа попыталась избавиться от неугодных ей учеников, чтобы не портить себе показатели на предстоящем ЕНТ. Но хотелось бы, чтобы право выбора оставалось за родителями и учениками.

Вот что ответила на наш письменный запрос руководитель городского отдела образования Света АМАНШИЕВА: «Законом РК “Об образовании” не предусмотрено проведение переводных экзаменов или тестирования после окончания 9 класса общеобразовательной школы. Решение о продолжении обучения в школе, учитывая способности школьника, принимается с согласия законного представителя ребенка».

А вот как прокомментировал ситуацию сам директор школы Кали МАХАМБЕТОВ

У нас в этом году 9 класс окончили учащиеся шести классов – три с казахским и три с русским языком обучения. Мы каждый год принимаем в 10 класс детей по двум направлениям – математическое и гуманитарное. С 10 класса учащиеся осваивают учебный материал более углубленно, исходя из выбранного направления. Вот для ребят со слабой успеваемостью мы в середине июня проводили переводное тестирование по шести основным предметам – казахский язык, русский язык, математика, история, химия, биология. По каждому предмету – 20 вопросов. Минимум для каждого предмета – 10 баллов, что в сумме составляет проходные 60 баллов. По результатам этих тестов мы принимали учащихся в 10 класс. А те, кто учился на отлично, были зачислены туда автоматически. Таких у нас пять учеников. В русских классах изъявили желание перейти в десятый 37 человек, проходной балл набрал 21. В казахских классах переводное тестирование сдавали 30 учащихся, из них проходной балл набрали 15. Хотелось бы, чтобы родители понимали: это делается для блага детей. Все же прекрасно понимают, что продолжать образование должны те, у кого есть желание и кто хорошо усваивает материал, тем более, что в старшей школе он будет даваться более углубленно.

А в конце беседы директор дезавуировал всё, что говорил ранее:

– 25 августа, когда заканчивается зачисление в колледжи, мы планировали провести дополнительное тестирование для тех, кто не смог набрать нужное количество баллов на первом тестировании или кто не поступил в колледж. Теперь этого второго тестирования не будет. Все желающие продолжить обучение в школе могут учиться дальше. Сначала мы хотели набрать 2 десятых класса – русский и казахский. После обращения родителей теперь откроем еще два дополнительных класса.

Кстати, согласно информации городского отдела образования, в этом году в Атырау 9 класс окончили 3 828 учащихся, из них продолжить обучение в школе изъявили желание 3 350.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

23 августа 2017, 11:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz