Атырау, 25 апреля 10:30
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Северо-каспийский консорциум завершил строительство двух школ в Атырауской области

PR
6 034 просмотра


Сразу две новые современные общеобразовательные школы распахнули свои двери для учеников благодаря Оператору Северо-Каспийского Проекта «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК) в рамках обязательств по реализации Проектов инфраструктуры и социального назначения (СИП): в селе Аккала Индерского района и школа имени поэта Марата Отаралиева в поселке Акжайык г. Атырау.

Церемония открытия школы в Аккале состоялась 17 августа, на следующий день открылась вторая школа от НКОК – в поселке Акжайык.

Обе школы построены по индивидуальным проектам, которые учли все потребности будущих пользователей. Они оснащены интерактивными досками, лингафонными кабинетами, компьютерными классами, кабинеты физики, биологии и химии обеспечены учебно-лабораторным оборудованием.

Двухэтажная Т-образная школа в селе Аккала, размещенная на территории  1,44 га, представляет собой комплекс зданий – кроме основного учебного корпуса, она оснащена собственной котельной, комплектной трансформаторной подстанцией, резервуарами для запасов питьевой воды и для противопожарного запаса воды. Игровые площадки и беговые дорожки покрыты специализированной травмобезопасной резиновой плиткой EcoStep, спортивные площадки – искусственной травой, используемой для футбольных полей.


Здание школы имени поэта Марата Отаралиева в поселке Акжайык также имеет собственный проект. Кроме прочего, в кабинетах творческого и трудового развития есть даже манекен, примерочные комнаты и столярный цех. Впервые в школе наконец учтена повышенная детская потребность в воде – в коридорах школы установлены питьевые фонтанчики с ручным пуском воды. Школа также обеспечена автономной котельной, дизель-генератором, комплектной трансформаторной подстанцией, площадкой для мусорных контейнеров. На территории школы также размещены площадки для занятия спортом и подвижных игр, для учеников подготовительных нулевых классов предусмотрена детская площадка с горками и качелями, а на прилегающей территории участок для парковки автомобилей. Общая площадь этого комплекса, построенного за один год, составляет 1,1 гектара, площадь помещения 2 800 квадратных метров, оно способно принять 120 поселковых ребят.

В рамках обязательства, заключенных между правительством Республики Казахстан и партнерами консорциума НКОК, по строительству официальных инфраструктурных объектов с 1998 года по текущий день на территории Атырауской и Мангистауской областей нами сдано более 180 объектов на сумму более чем 550 млн долларов, – сказал на церемонии открытия менеджер по взаимодействию с государственными органами и внешним связям компании НКОК Серик ИДРАНОВ. – Вчера и сегодня мы открыли две школы, обе запроектированы с учетом деления помещений на функциональные группы: учебную и общешкольную, физкультурно-спортивного и культурно-массового назначения, медицинского обслуживания и других назначений, но связанных между собой в единое пространство, с учетом их автономного функционирования и одновременно тесной связи. Причем мы вышли за рамки проекта и сдаем не просто здания. Мы полностью оборудовали их к новому учебному году: все кабинеты, столовые, лаборатории оборудованы согласно последним техническим требованиям. Сегодня мы сами, представители местной власти, журналисты и ветераны образования воочию убедились, что созданы все условия для учебы детей и для полноценной работы учительского состава.


В рамках СРП по Северному Каспию НКОК ежегодно выделяет определенный бюджет на реализацию проектов инфраструктуры и социального назначения. Финансируемые в текущем году и намеченные к завершению в 2017 году по Атырауской области 17 проектов обошлись консорциуму в 13,3 млн долларов США. Эти средства предназначены для строительства школ, детских садов, больниц, спортивных сооружений, а также таких систем инженерного обеспечения, как дороги, линии электропередач, водопроводы и другие объекты инфраструктуры, приносящие пользу местному населению.

На церемонии открытия обеих школ заместитель акима Атырауской области Алибек Наутиев осмотрел здания и остался очень доволен качеством строительства, продуманностью проектов и техническим оснащением. От лица администрации области Наутиев поблагодарил НКОК за отличный результат. Он искренне поздравил школьников, которых ожидают просторные, светлые кабинеты:

Я желаю вам интересной учебы, жажды знаний, а условия для их полноценного получения у вас теперь есть, – сказал он на мероприятиях торжественного открытия.

В церемонии также приняли участие представители местной общественности и компании-заказчика НКОК.

К слову, ранее на торжественном мероприятии, организованном акиматом Атырауской области, почетными значками и грамотами от имени акима Атырауской области Нурлана Ногаева были удостоены сотрудники Отдела СИП компании НКОК.

23 августа 2017, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены